img

Главная Новости

Стропильная система двухскатной крыши: 4 элемента конструкции, виды, инструкция, видео и фото

Опубликовано: 02.09.2018

Стропильная система двухскатной крыши: 4 элемента конструкции, виды, инструкция, видео и фото

Стропильная система двускатной крыши

На фото — стропильная конструкция — это основа, «скелет» кровли.



Чтобы крыша дома была надежной и крепкой, ей необходима качественная и прочная стропильная система. Кровля защищает здание от атмосферных воздействий – сильного ветра, дождя, снегопадов, града. Она должна многие годы выдерживать эти нагрузки благодаря системе стропил. Я расскажу вам об устройстве этой конструкции, какие ее типы существуют и о том, как правильно ее построить.


BC: Стропильная система вальмовой крыши и эркера

Элементы системы стропил

Основные элементы стропильной системы крыши:

Изображение Основные элементы крыши
Мауэрлат

Этот опорный брус является основанием конструкции. Он позволяет нагрузкам равномерно распределяться по несущим стенам.

Кровельный конек

Он расположен в верхней части конструкции, в которой соединяются два ската. По обе стороны конька (вдоль него) настилается сплошная обрешетка, которая его усиливает.

Стропильные ноги (стропила) .

Этот элемент задает угол наклона скатов и определяет внешний вид крыши, жестко фиксируя ее отдельные детали.

Затяжки

Они снизу соединяют стропила и не дают им расходиться.

Подкосы и стойки

Сообщают стропильным ногам дополнительный уровень устойчивости.

Лежень

Этот элемент укладывается снизу параллельно кровельному коньку. Он служит опорой стойкам и подкосам.

Прогоны

Они фиксируют стропильные ноги. Коньковый прогон расположен наверху, а боковые – по бокам.

Кобылки

Они используются для наращивания стропил, если их длина недостаточна для создания кровельных свесов.

Обрешетка

Она устанавливается из обрезных досок либо бруса перпендикулярно стропилам. Служит каркасом кровельному покрытию и передает нагрузку от него на стропила.

Кровельные свесы

Этот элемент заходит на 30-100 см за плоскость наружных стен и защищает их от осадков.

Стропильные рамы (фермы).

У этого узла плоская треугольная форма. В него входит стропильная пара, растяжки, раскосы и стойки. Фермы размещаются таким образом, чтобы внутри здания не создавалось нагрузок на стены.

Опорами рам служат несущие стены, при этом они испытывают вертикальные нагрузки.

Когда у пролетов значительная длина, то фермы должны состоять из нескольких элементов. Для чердака нижняя часть рам служит потолком. Расстояние ферм друг от друга следует определять при помощи расчетов.

Параметр 1. Каркас кровли

Надежная конструкция может получиться только из качественной строганной и сухой древесины.

Высокое качество стройматериалов. Для стропил можно использовать древесину 1, 2 и 3 сорта. У материала должно быть минимальное количество сучков и трещин. На 1 м допустимы три сучка длиной не больше 3 см. Трещины не должны идти на всю глубину бруса или доски: Для несущих элементов конструкции надо использовать древесину толщиной от 5 см и более. У хвойного бруса, досок максимальная длина может быть 6,5 м, у лиственного материала — 4,5 м. Для мауэрлата, подушек и прогонов следует использовать твердые лиственные сорта древесины. Все деревянные элементы системы обязательно надо обработать антисептиком для защиты от вредных микроорганизмов и антипиреном для защиты от возгорания.

Металлические стропила — удовольствие дорогое и в бытовом строительстве используются очень редко.

Масса каркаса крыши и кровельного материала не должна быть чрезмерной. Исходя из этого, стропильная конструкция в подавляющем числе случаев монтируется из древесины. Когда масса крыши получается большой, то ее основу следует делать металлической. Конструкция крыши должна быть жесткой. Все элементы ее каркаса и точки их соединений следует надежно зафиксировать. Они не должны деформироваться при сдвигающих и распирающих воздействиях.

Не жестко закрепленные элементы системы стропил грозят обрушением крыши.

Все виды стропильной системы располагают основой треугольником. Такая форма у ферм, устанавливаемых между собой параллельно. Их жесткое закрепление дает кровле достаточную устойчивость.

Когда рамы получаются подвижными, это создает большие проблемы. Такой некачественный монтаж стропильной конструкции может привести к разрушению кровли и стен дома.

Виды стропильных конструкций

Устройство стропильной системы крыши может быть разным. Выбирайте ее вид, исходя из конструкции здания и его габаритов.

Стропила кровли могут быть наслонные или висячие.

Параметр 2. Наслонная система

Наслонная система оптимальна для крыши с пролетом 10-16 метров.

Наслонные стропила оптимальны для крыш, у которых длина пролета равна 10-16 м. Наклон у скатов можно делать любым. В здании должны быть колонны либо несущие стены. Снизу стропила опираются на мауэрлат, а сверху на прогон.

Коньковый прогон в свою очередь поддерживается стойками или лежнем (внутренним простенком). Нагрузки в такой конструкции возникают только вертикальные, поэтому в затяжках надобности нет.

Если длина пролета значительна , коньковый прогон лучше поменять на две боковые балки. Они должны опираться о стойки. Чтоб стропила не сгибались, они усиливаются ригелями и подкосами. Если вы строите своими руками мансарду, стропила можно сделать ломаными либо опереть их о стенку высотой 1-1,5 м.

Что учесть при сооружении наслонной системы стропил:

У всех узлов конструкции должна быть гладкая струганная поверхность. Это уменьшит вероятность их гниения и заражения грибком. Подошву мауэрлата следует располагать точно по горизонтали относительно внешних стен. Строго горизонтальной должна быть и стыковка мауэрлата со стропилами. В противном случае опора может опрокинуться. Подкосы и стойки надо монтировать с максимальной симметрией.

Примыкания стропил к стенам необходимо влагоизолировать.

Чтобы не возникало необходимости делать ремонт стропильной системы , ее элементы не должны мокнуть и гнить. Поэтому в подкровельном пространстве нужна эффективная вентиляция. Для этого в чердачной крыше оставляются продухи, а в мансардной — щели. Те точки, в которых стропильная система соприкасается с каменными , бетонными, кирпичными стенами, надо гидроизолировать. В противном случае из-за конденсата древесина начнет гнить. Стропила без подкосов или опор не должны иметь длину больше 4,5 м.

Параметр 3. Висячие стропильные ноги

Система висячих стропил выбирается при пролете до 6 м.

Каркасная система двухскатной крыши чаще всего бывает висячей. При этом пролет ее не должен превышать 6 м, а у дома не должно быть внутренних стен.

Наверху стропила опираются друг о друга, внизу – на мауэрлат. Нагрузку конструкции на стены здания понижают затяжки. Балочные стяжки укладываются внизу стропил и дополнительно служат перекрытием. Есть еще ригели – это затяжки, которые ставятся повыше.

Инструкция рекомендует при пролете между внешними стенами больше 6 м использовать опорные раскосы и стойки. Они будут поддерживать стропила. Длина низа ног после подпорки не должна тут быть больше 4,5 м.

Правильное оформление карнизного свеса.

Что учесть при сооружении висячей системы стропил:

Не надо опирать кровельные свесы на низ стропильных ног , выходящих за плоскость стен. Для опоры такой конструкции лучше всего подходят кобылки. При их использовании стропила смогут всей своей плоскостью опираться о мауэрлат. На скатах от опорной балки до конька следует набить ветровую планку (лобовая доска). Уклон необходимо начинать от чердака . Так кровля получится жесткой, она не будет раскачиваться, и разрушаться от ветра.

Когда влажность древесины больше 18%, стропильная система двухскатной крыши после усадки может разболтаться. Поэтому влажный стройматериал скрепляйте не гвоздями, а винтами или болтами — их можно будет подкрутить.

Каркас крыш с разными формами

У односкатной крыши очень простая система стропил.

Стропильные системы крыш разных видов могут отличаться :

Односкатная кровля. У ее каркаса самое простое устройство. Единственный скат тут наклоняется под углом 14-26°. Когда здание небольшое и пролет между стенами не более 5 м, оптимальный выбор — наслонные стропила.

Опираются они на внешние стены разной высоты и внутренний простенок, когда он есть. Если длина пролета больше 5 м, необходимо сооружать стропильные фермы.

Варианты стропильной конструкции двускатной кровли.

Крыша с двумя скатами. Такая конструкция несложная, под ней размещается чердак либо жилая мансарда. Наклон ее скатов может составлять 14-60°.

Если пролет между внешними стенами не больше 6 м, используется висячая каркасная система двухскатной кровли. Если пролет больше 6 м и внутри дома есть стены, применяются наслонные стропила.

Особенности системы с четырьмя скатами.

Четырехскатная кровля. Наклон ее скатов может составлять 20-60°, пролет — до 12 м. Внутри дома должны быть опоры для кровельного каркаса. Фронтонных стен при такой конструкции нет, это экономит стройматериалы.

Сооружать четырехскатную крышу сложнее, чем двухскатную. Для нее используются наслонные стропила или фермы.

Схема каркаса мансардной крыши.

Мансардная кровля. У ломаной крыши внизу наклон может составлять до 60°, наверху она более пологая. Благодаря этому площадь чердака расширяется и в нем можно обустраивать жилую мансарду.

Пролет между стенами дома тут не должен быть более 10 м. Система стропил может быть наслонной или рамной.

Параметр 4. Крепежные элементы

Крепление элементов конструкции врубками очень неэкономно.

Чтобы стропильная система двускатной кровли была надежной , ее узлы нужно крепить правильно. Перед этим надо учесть силу и направление динамических и статических нагрузок. Важно не забыть и про усушку древесины.

Раньше все виды стропильной конструкции скреплялись врубками. Они надежны, однако не экономны. В этом случае надо, чтобы у деревянных элементов было большое сечение, позволяющее делать врубки безопасными.

Современные варианты крепления стропил.

Поэтому сейчас крепления стропильных узлов делаются не врубками, а болтами или нагелями. Популярны и перфорированные накладки из стали-нержавейки. Цена их достаточно высока, зато они удобны и убыстряют строительство.

Накладки фиксируются гвоздями либо зубчатыми пластинками , утопленными в древесину. Они понижают затраты стройматериала на 20%, так как при их использовании нужен брус, доски с меньшим сечением, чем при врубках.

Вывод

Стропильная система — это несущий каркас кровли. Она должна полностью соответствовать форме и конструкции крыши, быть надежной, прочной и долговечной. В этом случае и сама кровля будет служить многие годы. Видео в этой статье раскроет тему наглядно. Задавайте свои вопросы в комментариях, если они появились.

rss