img

Главная Новости

Как утеплить полы в подвальном помещении

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как утеплить полы в подвальном помещении

Ошибка утепления пола в доме. Пароизоляция для пола.
Нас спрашивают: 

Д обрый день. Ситуация следующая. В доме есть подвальное помещение (комната релакса), размером 3х6 м., высота 2,2 м. Стены — монолитный бетон, обшитый (на обрешетке, с утеплителем, мембраной) деревянной вагонкой. Пол бетонный (на обрешетке, с утеплителем, мембраной), сверху половая доска. Потолок — деревянный. Есть отопление от котла — две батареи. Проблема — холодный пол в любое время года. Чтобы в комнате была нормальная температура (примерно 18 градусов) включаем отопление. В комнате тепло, а пол холодный. Ковры не помогают. Что посоветуете?



Мы отвечаем: 

Э то свойство всех заглубленных помещений. Дело тут вот в чем: температура грунта на относительно небольшой глубине зависит от температуры на поверхности. Однако чем глубже, тем влияние это меньше. Для глубины в два метра на широте Воронежа температура практически постоянна — летом около 12°С. Зимой около 4°С.

То есть полы в вашей комнате лежат на массиве, температура которого на 5 градусов ниже чем в комнате. Прогреть ее невозможно, а разницы в 4-5 градусов между температурой воздуха и пола достаточно, чтобы он воспринимался как холодный.


Гидроизоляция подвала // FORUMHOUSE

Что делать? Рецептов может быть несколько. Самый простой, но достаточно затратный в эксплуатации — уложить поверх существующего деревянного пола фольгоизол, затем пленочные нагреватели и все это закрыть, к примеру, ламинатом, либо ковролином.

Подобный, но менее затратный вариант — циновки с эл. подогревом. Использовать их только когда комната эксплуатируется.

Следующий, более дорогой вариант — убрать деревянный пол и сделать по бетону полноценные электрические или водяные теплые полы, накрыв затем его каким либо покрытием (ламинат, линолеум, пробка и т.д.).

Вариант консервативный — качественное утепление пола позволит снизить температурный разрыв до 1-2 градусов, что даст приемлемый уровень комфорта при существующем уровне отопления.

Задать вопрос или прокомментировать
rss