img

Главная Новости

Подготовка почвы для газона

Опубликовано: 02.09.2018

видео Подготовка почвы для газона

Сделай сам: как правильно подготовить и засеять газон / Леруа Мерлен
8 (800) 100-43-55 Как правило, существует два способа создания газона. Первый - это посев семян, и второй - одерновка. В последнее время появился и третий способ. Его все чаще и чаще используют оформители ландшафтов. Это посадка газона вегетативными частями растения. При любом, из выше перечисленных способов основными условиями являются планировка участка и тщательная предварительная обработка. Если газон планируется на целинных и забитых землях, естественную дернину следует измельчить дисковым культиватором . После того, как размельченная дернина высохнет, производят вспашку. Следующая обработка участка проводится весной следующего года.

Если под газон отведена большая и неровная площадка, то должна быть проведена обязательная планировка и подготовка участка. Выступающие участки (бугры), необходимо срезать, максимально выравнивая площадь. Остатками грунта засыпать, возможно, имеющиеся ямки или углубления. Если перепад плоскости очень большой, то следует снять верхний плодородный слой почвы и сохранить его до окончания работ. После того, как участок будет выровнен, снятый плодородный слой следует смешать с перепревшим навозом, компостом и равномерно распределить по поверхности будущего газона. Минеральные удобрения должны вноситься непосредственно перед посевом семян.



Самый лучший срок для посева газона - весна. Этот период самый благоприятный для всхода и роста трав. Однако если у Вас в хозяйстве имеется дождевальная установка, то высевку можно произвести и в начале лета. Посев ранней осенью производят, учитывая время, необходимое для достижения стадии кущения. В этой стадии уже окрепшие растения, начинают куститься, и неблагоприятные температурные условия осени для них не страшны. Они спокойно перезимовывают без повреждений. Позднеосенний посев следует производить с учетом прогнозируемой погодой, учитывая, что всходы должны появиться весной. Продолжительная теплая погода в конце осени может согреть семена в грунте, что приведет к прорастанию под зиму.


Газон. Подготовка земли к посеву.

Качество газона зависит от равномерного распределения семян. Участок, подготовленный для посева, необходимо разделить на несколько квадратов. Имеющиеся семена делятся равномерно на количество квадратов. Затем порции семян делят по весу на две части и перекрестно высевают, равномерно заделывая граблями. Преимущество газонов из дернин - выигрыш во времени. Дернину нарезают полосами шириной 30-50 см. Полосы разрезают поперек длиной от 40 до 100 см. Если дернина рыхлая, то нарезают короче, если плотная и упругая, то до одного метра. Толщина дернины 6-7 см. Предназначенный для одерновки участок необходимо перештыковать и удобрить перепревшим навозом. Можно использовать и минеральные удобрения.

Подготовленные полосы дернины плотно прикладывают друг к другу. Если нарезки у Вас разной длины, то их следует равномерно комбинировать между собой. Промежутки между полос заполняют землей, и весь участок обильно поливают. Как говорилось выше, менее распространенный способ создания газона является вегетативный способ. Он наиболее применим для небольших участков, и делает газон с чистым однородным травостоем.

Для вегетативного размножения используются надземные побеги, корневища и целые кусты, которые необходимо разделить на части. Побеги и корневища разрезают на кусочки с 3-4 узлами и рассаживают в шахматном порядке через 5-7 см. Участок необходимо ежедневно обильно поливать. Для создания такого газона используют полевицу белую, полевицу собачью, клевер белый, мятлик луговой, овсяницу красную и др. Прорастание и распространение сорных трав по площади газона, нарушает равномерность развития газонных трав и портит всю эстетическую сторону зеленого участка. Наилучший способ борьбы с сорняками является их уничтожение во время предпосевной обработки почвы, и сплошная ручная прополка, которую начинают с появлением всходов газонных трав. Применение подкормки минеральными и органическими удобрениями приводит к значительному кущению, что увеличивает густоту травяного покрова. С гербицидами нужно проявлять аккуратность, так как двудольные растения могут погибнуть. Злаковые травы и однодольные растения могут противостоять их действию.

rss