img

Главная Новости

Как работать бензокосой

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как работать бензокосой

Кошение в одну и обе строны бензокосой в покос.
8 (800) 100-43-55

Имея в руках такой современный агрегат как бензиновый триммер , нужно понимать, что сам он траву не покосит и тут нужны некоторые знания по правильному применению устройства. Так что же это за правила?



Для начала коротко разберем, что же представляет собой это устройство. Бытовая бензокоса (она же бензотриммер) состоит из силового агрегата, штанги, рукоятки и рабочего органа. Роль первого выполняет бензиновый двухтактный двигатель, по мощности которого в основном и производится выбор этого инструмента. Двигатель работает на топливной смеси масла и бензина, что существенно облегчает его заправку. От конфигурации штанги и рукоятки зависит удобство работы в определенных условиях. В качестве рабочего органа применяются триммерная головка, различные насадки и фрезы, при помощи которых можно обрабатывать участки с различной растительностью.


Как косить бензотриммером, обучение новичков

Популярные бензотриммеры у наших покупателей - Stihl , Husqvarna , Champion и Echo .

Использование бензокосы даст максимальный эффект при правильном выборе косильного узла. В стандартной комплектации вместе с самим агрегатом всегда идет триммерная насадка с кордом в качестве рабочего элемента. Насадка представляет собой катушку с намотанной на нее леской, которая раскручиваясь, превращается в режущий инструмент, способный срезать любой травостой, сухие стебли бурьянов, и даже мелкую древесную поросль. Область применения такого инструмента зависит от диаметра лески. Чем толще леска, тем более толстые стебли можно резать. Но здесь нужно обращать внимание на мощность двигателя и не заправлять насадку кордом, диаметр которого не предназначен для использования с этим устройством. При работе следует учитывать режим намотки лески внутри барабана. Как правило, леска наматывается по ходу вращения шпинделя, поэтому при кошении косильщик двигает косой слева направо. Таким образом можно косить траву в саду, под заборами, около стен, обкашивать деревья, границы участка, заготавливать сено, хотя для последнего придумали сенокосилки .


Мотокоса: надо ли газовать или работать равномерно?

Если необходимо обработать запущенный участок или избавиться от дикой растительности, то здесь в ход пойдут фрезы. Этот режущий инструмент изготавливается из закаленного металла и может применяться как для работ на заросших участках, так и для длительной работы в сенокосную пору. Они тоже имеют разную конфигурацию и разное предназначение. Фрезы могут иметь три, четыре или 8 ножей. Первые и вторые будут полезны на участке с жестким травостоем, высокими сорняками и мелкой порослью. А вот последние уже можно применять для подготовки целинной территории под планировку, кошения участков, заросших камышом, скашивания кустарниковой и древесной поросли с диаметром ствола до 1 см. Особое назначение имеет пильный диск с количеством зубьев в 40 или 80 шт. Таким диском можно обрабатывать сильнозаросшие участки, на которых есть молодые деревья с толщиной ствола до 5 см.

Большинство фрез имеет зубья, заточенные с обеих сторон, благодаря чему косить ими можно как справа налево, так и слева направо, что очень удобно при работе на больших территориях с одинаковым типом растительности. Если же зуб имеет одностороннюю заточку, то движение косой в этом случае производится справа налево. Режущий инструмент при работе всегда должен находиться параллельно поверхности, при этом получается ровная стерня, и стебли травы меньше травмируются, что очень важно при обработке газонов или скашивании многолетней растительности на сено. При работе с фрезами защитный кожух можно снять или удалить с него полосу с отсекателем лески. Для фрез он не нужен, а вот поломать его на жесткой поверхности вполне реально.

Для скашивания высокорослых сорняков можно применить метод двойного маха, который заключается в подрезке стеблей на половину высоты при первом махе и полной срезке всего растения при обратном или возвратном махе. Этот метод позволяет не повышать нагрузку на двигатель, что, в свою очередь, экономит горючее. При косьбе на склоне легче будет скашивать траву полосами параллельно подножию, каждый раз возвращаясь после прохода к началу новой полосы. Обкашивание стволов деревьев будет проходить легче, если использовать защитный кожух как маркер расстояния, располагая его вблизи ствола и не давая тем самым режущему элементу приблизиться к опасной зоне.

Если знать и применять все правила по работе с бензокосой – можно тяжелую работу по приведению участка в порядок свести к легкой и приятной прогулке по собственному саду.

rss