img

Главная Новости

Как проверить батарею на ноутбуке?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как проверить батарею на ноутбуке?

Как узнать износ батареи ноутбука БЕЗ ПРОГРАММ. Проверяем уровень износа батареики

Литиевые аккумуляторные элементы со временем утрачивают заводскую емкость, поэтому срок службы аккумуляторов на ноутбуках редко превышает 5 лет.



Речь о более-менее полноценной работе в автономном режиме, а не о минутах, которых хватает, чтобы закрыть программы и сохранится при отключении электричества.

Чтобы понимать, насколько близок момент покупки нового аккума, элементы диагностируют.

Диагностику проводят также в случаях, когда подозревают контроллер в ложных сведениях о состоянии батареи, и исходя из результатов проверки, принимают решение о ее калибровке или замене.


КАК УЗНАТЬ ИЗНОС БАТАРЕИ НОУТБУКА — РЕСУРС АККУМУЛЯТОРА

Порядок действий:

 Жмем кнопку Пуск и в окошке поиска вводим cmd в английской раскладке.  Запускаем поиск – ENTER.  В черном квадрате в строке вида С:\... записываем powercfg energy.  Нажимаем ENTER и через несколько секунд в строке Дополнительные сведения копируем внутреннюю ссылку на файл вида C:\...html.  Чтобы не рыться во всех папках, находим файл через поиск по компьютеру.  Открываем с помощью браузера – правой кнопкой мыши выбираем команду открыть с помощью Chrome (Opera, Mozilla и т.д.).

В отрывшейся вкладке браузера ищем строку расчетная емкость. Там же будут данные о полной зарядке. Разница показателей в процентах указывает на степень износа. Большой разлет означает, что уже требуется новый аккумулятор к ноутбуку. Если износ небольшой, а аккум быстро садится в автономном режиме, значит его калибруют.

Способы калибровки контроллера: легко или быстро?

Суть пассивной калибровки – зарядить до полного, затем разрядить до ноля и снова зарядить. Понятно, что это отнимает немало времени. Кроме того, придется чуть покопаться в настройках электропитанием. Ведь защита не даст разрядить аккум до 0%. Поэтому снимаем ограничения на степень разряда и отменяем  спящий режим, который стоит по умолчанию.

В 10-й Винде: правой кнопкой мышки жмем на батарейную пиктограмму внизу экрана и переходим в меню управления.

В столбце питание от батареи, напротив строк перехода в спящий режим и отключения дисплея, ставим значение – никогда. Теперь задача завершить цикл.

Программой процесс происходит быстрее: автокалибровку запускают в BIOS`е через заводские прошивки. Горячими клавишами вызывают меню Биоса, открывают вкладку BOOT и запускают Baterry calibration.

Однако не всегда заводские прошивки включают опцию автокалибровки. Поэтому перед тем, как проверить батарею на ноутбуке, устанавливают специальные калибровочные программы. Для Леново и НР утилиты скачивают у официалов. Для остальных брендов используют универсальные программы.

rss