img

Главная Новости

Ёлочные светодиодные гирлянды для дома

Опубликовано: 01.09.2018

Выбирая елочные гирлянды светодиодные для своего будущего праздника, нужно кое-что знать об этом украшении.

Потому что, выбирая бездумно первый же попавший вариант в магазине, вы теряете возможность получить лучший вариант за ту же цену, а значит, и свои деньги.

Характерные черты таких украшений

Стоит рассмотреть все особенности, которыми обладают светодиодные гирлянды, включая их преимущества и недостатки. Люди, далекие от этой области, плохо представляют себе, что такое светодиодные гирлянды и как их выбирать.

Они полагают, что такое украшение на елке — это просто кабель с несколькими маленькими лампочками.

На самом же деле разных вариантов существует просто огромное количество, такие как занавеси, дюралайт, сетки и т. д. Запутаться тут на самом деле легко, поэтому лучше перед совершением покупки разобраться в них.

В первую очередь гирлянды на елку различаются по источнику света, который в них используется. Первый вариант — это привычные всем обыкновенные лампочки небольшого размера. Их главное преимущество — низкая цена, но недолговечность и высокое потребление энергии приводят к тому, что такой вариант становится все более редким.

Плюсы светодиодов

А вот светодиодные гирлянды являются наиболее популярными не только в нашей стране, но и по всему миру в последние годы.

Цена их несколько выше, но она оправдывается несколькими преимуществами, которыми обладают светодиодные гирлянды:

Срок службы их весьма продолжителен. В зависимости от качества выполнения и условий использования, такие гирлянды могут провисеть на елке от 20 до 100 тысяч часов. Прочность. Такие огоньки на елке повредить гораздо сложнее как детям, так и домашним животным. Цветовые характеристики излучения, которые наиболее приятны для человеческого глаза. Такие гирлянды для дома обладают значительным уровнем безопасности, благодаря тому, что не нагреваются до таких температур, которые могли бы привести к опасной ситуации. Например, к возгоранию елок или чему-то подобному. Потребление энергии у светодиодных гирлянд значительно ниже, чем у ламповых, благодаря чему освещение ими обойдется в меньшую сумму. В некоторых случаях отмечается снижение уровня потребления примерно в 20 раз. Еще одно важное преимущество, которым обладают такие гирлянды для елок, — это устойчивость к воздействию влаги. Из-за того, что такие украшения обычно находятся в жилом помещении, на них может попасть вода, которая приведет к короткому замыканию и других подобным проблемам. В результате можно лишиться целой гирлянды всего лишь из-за небольшого количества воды.

На что еще обратить внимание?

Тип провода еще является одним из факторов, на который нужно обращать внимание при выборе гирлянды для вашей елки, если вы хотите, чтобы она прослужила достаточно долго.

Все их есть 3: силиконовый, каучуковый и ПВХ. Первые 2 варианта являются более дорогими, из-за чего мало используются в обиходе, но они обладают приятными плюсами: устойчивостью, долговечностью и т. п.

Но если вам нужен бюджетный вариант, потому что вы хотите украсить всю квартиру, то выбирайте лучше модели с проводом на основе ПВХ, который является устойчивым к низким температурам до -20°С, чего в большинстве случаев достаточно для долгой работы.

Еще нужно обратить внимание на используемый тип питания. Большинство знакомых каждому человеку гирлянд питается напрямую от сети, путем подключения их к розетке. Но такое не всегда возможно. Например, если вам нужно украсить свой дом снаружи, то тянуть провод внутрь может быть неудобно.

В таком случае вам лучше использовать такие модели, которые питаются от батареек. Их еще можно найти в магазине и использовать для украшения своего дома или других целей, где нет возможности применять подключение к постоянной сети электрического тока.

При желании вы можете украсить таким способом даже дерево, растущее посреди леса, если вам это будет нужно.

Правила использования

Использовать гирлянды можно не только для украшения новогодней ели. Если вы хотите придать своему дому новогоднее настроение, то вы еще можете украсить ими мебель, окна и другие элементы интерьера.

Можно еще использовать их снаружи, для преображения облика всего здания и окружающего пространства.

Наиболее популярным является такой способ оформления у владельцев гостиниц, кафе и тому подобных мест, желающих привлечь клиентов.

Но здесь есть один важный параметр, на который нужно обратить внимание, а именно пылевлагозащищенность (коротко отмечается аббревиатурой IP). Показатель данного параметра должен быть равен или превышать 23, в ином случае гирлянда просто не выдержит условий внешней среды.

Что именно выбрать?

Теперь необходимо разобраться в том, как правильно выбрать гирлянду. При этом нужно обращать внимание сразу на несколько параметров, прежде чем совершать покупку, ведь доверять консультантам в магазинах не всегда можно.

Первое, на что обычно обращают внимание люди, — это длина. Здесь есть одна достаточно простая рекомендация — длина нити гирлянды должна быть примерно в 3 раза больше, чем высота елки, которую вы планируете установить.

На 1 м высоты дерева должно приходиться как минимум 100 светодиодов, чтобы украшение получилось по-настоящему ярким.  Но это лишь рекомендация, решать-то вам.

Еще обязательно оцените длину провода, которым гирлянда будет подключаться к сети, если используется именно этот способ питания.

Если она будет украшать что-то внутри дома, то длина должна быть хотя бы 1,5 м, снаружи — минимум 10 м. Если данный параметр будет меньшего значения, то это значительно усложнит вам монтаж — придется использовать удлинители и другие средства.

Как уже говорилось, материалом изготовления может быть силикон, каучук и ПВХ, лучше всего будет использовать именно первые два варианта. Они обладают повышенной устойчивостью к воздействию окружающей среды.

Но цена их несколько выше, что не всегда делает возможным их использование. Поэтому выбирать такие дорогостоящие материалы стоит для тех гирлянд, которые будут использоваться в сложных условиях, например, на улице.

Для дома вполне же хватит и ПВХ-проводов, которые не обладают такими уж выдающимися качествами, зато не так жалко будет, когда придут в негодность.

Обратите внимание на цвет провода, которым будет подключаться гирлянда к розетке. Он должен быть таким, чтобы провод не бросался в глаза, не был слишком ярким и не выделялся на общем фоне.

Поэтому, прежде чем совершать покупку, определитесь с тем местом, где будет использоваться провод. Например, на елке лучше использовать гирлянду с зеленым проводом, для украшения помещений — прозрачный и т. д.

Еще очень важно, о чем многие люди забывают, сразу же узнать, наличествует ли контрольное устройство. С его помощью вы можете регулировать яркость, скорость мигания и другие параметры светодиодов.

Если нет контроллера, то вы не можете выбирать разные параметры работы. Это является одним из самых важных элементов гирлянды. Если такой контроллер отсутствует, это точно причина выбрать другой вариант. Вы всегда можете уточнить вопрос его наличия и продавца в магазине, чтобы быть уверенными, что вы выбираете лучший вариант из всех доступных вам.

Необходимо еще коснуться такого важного вопроса, как цена на гирлянды обычные и светодиодные.

Среднюю цену назвать сложно, так как она значительно различается от времени года — к Новому году весь ассортимент подобных украшений значительно дорожает из-за того, что спрос повышается и продавцы торопятся заработать.

В среднем вы можете приобрести простенькую гирлянду из обычных лампочек примерно за цену от 100-200 рублей. Светодиодный вариант обойдется дороже. Еще цена значительно зависит от такого параметра, как длина провода и количество огоньков на один ее метр. Чем больше, тем дороже. Цены на некоторые варианты могут превышать несколько тысяч рублей, особенно если провод изготовлен из каучука или силикона.

Задача покупки новогодней гирлянды является не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

У данного украшения есть свои особенности, на которые нужно обращать внимание при совершении покупки. Только тогда вы сможете получить лучшее украшение для своего дома.

rss