img

Главная Новости

Цветок лобулярия: фото, сорта, выращивание из семян рассадой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Цветок лобулярия: фото, сорта, выращивание из семян рассадой

Алиссум – выращивание и уход. Ароматный бордюрный однолетник.

Лобулярия – это род цветковых растений из семейства Крестоцветные, тесно связанный с популярным садовым цветком из рода Алиссум (их еще часто называют сладким алиссумом). Вы можете встретить его представителей на территории Макаронезии и средиземноморского региона. Lobularia canariensis встречается на Канарских островов и Кабо-Верде, а Lobularia maritima растет на острове Мальта и Гозо в Средиземном море.



Цветок лобулярия имеет название, которое происходит от греческого слова «небольшой стручок» — имеется в виду плод лобулярии.

Озеленители используют цветок лобулярии для украшения и оформления цветников, альпинариев и живых бордюров. В этой статье предложено описание цветка лобулярия и рассказано про его выращивание из семян на приусадебном участке. Можно посмотреть фото лобулярии различных сортов:

ВЫРАЩИВАНИЕ АЛИССУМА МЕДОВОГО. ПИКИРОВАНИЕ АЛИССУМА!

Род Лобулярия включает в себя как однолетние, так и многолетние растения. Они вырастают примерно до 40 сантиметров в длину (хотя, как правило, они намного ниже) и 15 сантиметров в ширину. Растение растет очень низкое к земле, имеет волосатые, слегка продолговатые и овальные листья серо-зеленого оттенка и крестообразные гроздья душистых белоснежных цветов. Листья располагаются в чередующемся порядке в основном на нижней части стебля. Когда на стволах появляются цветы, то он становится жестким и разветвленным в нескольких точках.


САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ БЫСТРОГО ВЫРАЩИВАНИЯ АЛИССУМА МЕДОВОГО !

Цветки состоят из четырех лепестков круглой формы, многие садоводы уверены, что их аромат сравним с запахом свежего и ароматного меда. Не зря цветок привлекает большое количество мух к себе – аромат у цвета по истине выдающийся.

Данный род подвержен воздействию грибковых растений и других вредителей. Далее показано еще несколько фото лобулярии в ландшафтном дизайне приусадебного участка:

Правильная посадка и последующий уход за лобулярией

Несмотря на то, что растение достаточно непривередливое – выращивать его следует на солнечном месте. Зато оно устойчиво к морозам, и погибает только при самых сильных заморозках или когда вода в больших количествах застаивается в корневой системе (чаще всего это случается в осенний и весенний период). Исходя из этой особенности советуем вам соблюдать чувство меры во время полива – так как в жаркую погоду лобулярия нуждается в регулярном поливе, но застой влаги приведет к гниению корней. Лучший выход – это избегать полива в дождливый период весны и осени. Во многом от этого зависит успех роста и развития растения в дальнейшем. Правильная посадка лобулярии на приусадебном участке в значительной степени упрощает последующий уход за растением и создает благоприятные условия для его развития.

Во время вегетационного периода садоводы настоятельно рекомендует употреблять только органические удобрения. А во время полива в почву вместе с данной процедурой подкладывают минеральные удобрения. Периодическое рыхление почвы и её мульчирование после полива — это основные мероприятия, которые включаются в уход за лобулярией.

Выращивание лобулярии рассадой из семян

Мы уже рассказали вам, в каких условиях должен расти цветок – в таких же условиях необходимо и высаживать его. Можно высеивать семена в ноябре месяце – в таком случае вам придется дополнительно утеплять грунт, чтобы семена там не замерзли. В результате первые всходы появятся уже в мае месяце (но велик риск появления грибковых заболеваний). Есть и такие садоводы, которые высеивают семена в открытый грунт только в апреле. Выращивание лобулярии рассадой из семян не доставляет никаких хлопот даже начинающему цветоводу.

Если же вы планируете для начала получить рассаду из семян – то стоит этим заняться уже в марте месяце. Семена высеивают в контейнер, а затем либо покрывают полиэтиленом, либо помещают в теплицу – чтобы первые всходы появились вовремя, не забывайте сохранять температурный режим в пределах 12-15 градусов по Цельсию. Когда рассада достаточно прибавит в росте – можно начинать прореживать кусты, соблюдая дистанцию не меньше 10 сантиметров. На открытый грунт лобулярию высаживают только в мае, когда корневая система уже сформировалась – высаживают вместе с корнем и земляным комом на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга.

Первые соцветия появляются на ней раньше полутора-двух месяцев спустя. Выкладка удобрения поспособствует более активному и здоровому росту растения лобулярия (оптимально – по 4-5 килограмм на 1 метра в квадрате).

после окончания цветения соцветия обрезают, после чего соцветия вновь начинают цвести еще на полтора-два месяца.

Сорта лобулярии для ландшафтного дизайна сада (с фото)

Разнообразие оттенков лепестков позволяет широко использовать это растение в ландшафтном дизайне любого сада или приусадебного участка. Далее рассмотрены самые распространенные сорта лобулярии, которые отличаются неприхотливостью к условиям произрастания, они сопровождаются фото, иллюстрирующими их внешнюю привлекательность. Для ландшафтного дизайна сада сорт можно выбрать по прилагаемому фото:

Лобулярия морская предпочитает полутень

Лобулярия морская одна из самых распространенных разновидностей данного сорта. Она также требует хорошо дренированной почвы, которая также должна быть и в меру плодородной. Обычно растение выращивают на суглинистой или песчаной почве, а кислотная или елочная почва обеспечат ему достаточную поддержку для дальнейшего роста. Лучше всего морской сорт чувствует себя в местах, защищенных от ветра и воздействия прямых солнечных лучей.

Это однолетнее (реже и недолго многолетнее) растение вырастает до 30 сантиметров в высоту и примерно столько же в ширину. Стебель отличается обильной ветвистостью с густыми гроздями белоснежных цветов. Листья длиной 4 миллиметра и шириной до 5 миллиметров.

Цветки достигают пяти миллиметров диаметре, душистые с 4 лепестками округлой формы – оттенок может быть розовым, фиолетовым, розово-красным и сиреневым. Цветы произрастают в течение всего вегетационного периода или круглый год, в районах где отсутствуют сильные заморозки и нет морозов. Опыляются с помощью насекомых.

Плод – вытянутый стручок (довольно волосатый) овальной или круглой формы. В каждом содержится по два семени. Семена распространяются только за счет ветра.

В садах чаще всего встречаются сорта с розовыми и фиолетовыми лепестками – семена высаживают в начале весны. В оформлении приусадебного участка чаще всего используется как надпочвенный покров, так как редко вырастает выше 20 сантиметров. Лобулярией также декорируют трещины в стенах и мостовых.

Растение предпочитает полутень, а вид с более темными цветками – лучше поместить и хранить в прохладно месте.

Лобулярия «Королевский ковер» — медовый запах с июля до октября

Представитель семейства крестоцветные. Высота цветка может достигать 12 сантиметров – они очень низкие и цветут достаточно плотно. Цветки лобулярии «Королевский ковер» до трех миллиметров в диаметре образуют соцветии кистевидной формы. Медовый запах покроет ваш сад вместе с появлением первых лепестков лилового, розового, фиолетового и белого оттенка. Время цветения с начала июля и до конца октября. Это очень удобно при наличии больших цветовых композиций в пространстве сада. Не любит длительной засухи, но и большое количество влаги вредит ему.

rss