img

Главная Новости

Древесный уголь березовый. Характеристика, назначение, достоинства.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Древесный уголь березовый. Характеристика, назначение, достоинства.

Древесной Уголь. Полная Технология. В сети такого нет. Пользуйтесь и Зарабатывайте. // Олег Карп



Обогревать свой дом с помощью котла или печки, работающей на дровах, захочет не каждый владелец. А все потому, что до сих пор существует мнение, что это очень трудоемкий и грязный процесс. Потому что никогда не знаешь, какого качества тебе привезут дрова.

Качественные и хорошие дрова:

обладают хорошей горючестью и высокой теплоотдачей. Они имеют низкий уровень влажности, поэтому быстро воспламеняются, не чадят, от них мало дыма и в дымоходе не образуется креозотный налет.


Как сделать древесный уголь своими руками в лесных условиях

А если закупать дрова самостоятельно, то можно даже в одной партии получить дрова разной влажности, размеров, зараженные гнилью и имеющие прочие проблемы, снижающие их полезное действие.

У нас в России считается, что дрова из плотных лиственных пород больше всего подходят для обогрева дома. Но и тут есть особенности у каждой породы: дубовые дают тяжеловатый «дух», осина быстро горит. А вот березовые дрова – самое то. Практически идеальны – и быстро загораются, и дают большую температуру горения, и имеют равномерность прогорания, мало золы и сажи. К сожалению вместе с преимуществами есть у березы и недостатки – не лежат дрова – при повышенной атмосферной влажности и плохой микроциркуляции воздуха в поленнице начинают гнить.


Древесный уголь и зола как удобрение для огорода. Древесный уголь повышает урожайность на огороде.

Что такое древесный уголь березовый:

Поэтому современные поставщики топлива для автономных систем отопления предлагают использовать модифицированный вариант березовых дров – выжженный уголь.

Это те же самые березовые поленья, которые обработаны пережогом без доступа кислорода (в научной среде этот процесс называется пиролизом) при высокой температуре, практически лишены влажности и углеводородных соединений. А как раз они и создают проблемы с загрязнением дымохода, копотью и задымлением помещения. При производстве «быстрого» угля не образуется ни пламени, ни дыма. Закрытые в герметичной емкости дрова тлеют при высокой температуре, постепенно превращаясь в уголь с большой теплоемкостью – порядка 3100 кДж / кг.

Древесный уголь березовый не содержит:

- Минеральный уголь, примеси другого вида древесины (например, сосна),

- химические усилители горения,

- жидкости, такие как спирт, масло, бензин, нафталин, лак, эфирные пропитки

- непрожженные куски древесины, прессованный мусор или отходы деревообрабатывающей промышленности.

Преимущества:

При изготовлении березового угля также уничтожаются все биологические заражения - гниль, колонии насекомых, древоразрушающие грибы. Так что даже при долгом хранении этот продукт не испортится.

Микропористый материал древесный уголь березовый не содержит никаких питательных веществ для плесени, грибков и насекомых, он экологически безопасен. Он не содержит никаких химических добавок, улучшающих процесс горения или облегчающих возгорание.

Использование древесный уголь березовый повышает производительность вашей печки или отопительного котла ручного обслуживания минимум в 2, 5 раза. То есть если при использовании дров, вы делаете закладку раз в 6-8 часов, то с углем это можно делать 1-2 раза в сутки – в зависимости от сезона.

К тому же работать с углем намного практичнее и техничнее: угольные фракции легче по весу и мельче, чем поленья, они чище, так как обычно производитель поставляет их в мешках определенного веса и объема. Наиболее популярны мешки в 10-15 кг – это как раз одна закладка в котел.

Холодный котел или печь намного быстрее прогреются (и весь дом также) при использовании древесного березового угля. Что очень удобно для тех, кто любит зимние выходные проводить на даче.

Если у вас в доме камин, то при использовании березового угля вам практически не придется чистить его от нагара, сажи, выгребать золу и прочищать дымоход. Поскольку выработка всех этих веществ у угля в десять раз меньше, чем у обычных дров.

Хранение нескольких вязанок необработанных березовых дров в помещении может привести к биологическому заражению деревянного пола, а затем и всего дома. Уголь – биологически чист.

Для любителей пикника, кстати, такого количества древесного березового угля как раз достаточно для приготовления шашлыков для одной компании. К тому же дым, поднимающийся от углей, не содержит в себе никаких смол, формальдегидов, эфирных масел и прочих веществ, которые могут в мясе и прочих продуктах образовывать токсичные соединения.

rss