img

Главная Новости

Чем отличается балкон от лоджии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чем отличается балкон от лоджии

Примеры обустройства балконов и лоджий от АРСеналстрой

Не все точно понимают, чем отличается балкон от лоджии, поэтому, очень часто объединяют эти строения под одно понятие. Если раньше не было причины задуматься о таких привычных дополнениях к помещению, то при продаже или покупке площадей, а также при организации остекления или другой отделки, любому специалисту будет важно знать, имеется лоджия или же балкон.



Чем принципиально отличается балкон от лоджии

В переводе с итальянского лоджия или loggia – это помещение, а balko – с древнего немецкого языка обозначает балка или выступ. Как видно из общепринятых мировых определений, объекты имеют ряд отличительных особенностей, связанных с изначальной спецификой их возведения.


Какое остекление балконов и лоджий выбрать?

Если рассматривать более четкую формулировку, то:

Балкон – площадка, имеющая различного рода заграждения, обеспечивающие безопасность пребывания в этой зоне. Сама конструкция является выступающей относительно плоскости стены или фасада; Лоджия – помещение открытого вида, внешняя часть которого расположена внутри стены и полностью с ней совпадает.

Разница между сооружениями заметна даже визуально, но, кроме этого, выделяются и другие очевидные признаки, не позволяющие объединять эти две конструкции и к ним можно отнести:


Чем отличается 3 х камерный профиль от 5 ти камерного профиль

1. Способ примыкания к помещению. Балкон является выступающей частью относительно фасада, что обусловлено типом установки объекта, а именно подвесом конструкции по специальной технологии. Что касается лоджии, то она находится в единой плоскости  со стеной и является неотъемлемой частью помещения. Исключением является компактный французский балкон, который в большей степени напоминает оконный проем, с установленными декоративными или защитными ограждениями;

2. Количество открытых сторон. Для лоджий характерно наличие одной открытой части, реже двух, когда этого требуют архитектурные особенности, а в частности угловое расположение комнаты. Балкон же имеет только одну смежную с помещением стену, а остальные три части полностью выходят на улицу. В качестве ограничителей от падений могут выступать различные отделочные материала, в том числе кованые решетки или что более актуально в последнее время – стеклопакеты;

3. Условия для обустройства. Если планируется организовать небольшую зону для отдыха с неизменной комфортной температурой, то чем   отличается конструкция балкона от лоджии, станет наиболее актуальным. Дело в том, что на балконе практически невозможно сформировать систему отопления, функционирующую без существенных потерь.

К тому же, балкон – навесная конструкция и имеет ограничения в несущей способности. Единственным выходом может стать остекление, которое поможет исключить попадание климатических осадков и в некоторой степени сохранит тепло. Лоджия относительно возможности обустройства является идеальным вариантом.

Ее можно декорировать, меблировать, устанавливать теплый пол , климатическое оборудование, а также сделать отдельную комнату, летнюю кухню, зону для отдыха и так далее. Жестких ограничений в назначении помещения, а также способах создания уюта практически не существует;

4. Средняя площадь. Так как балкон является разновидностью компактной площадки с ограждениями, укрепленной за счет балочной системы, то существуют определенные ограничения в его размерах. Это связано с техникой безопасности, так как более массивные и крупные строения могут просто обрушиться.

Что касается лоджий, то их размеры зависят исключительно от архитектурного проекта. В некоторых частных домах лоджии располагаются по большей части периметра здания, в них организуются целые оранжереи, трапезные столы и так далее.

5. Надежность. Если соблюдать эксплуатационные требования, то балкон является относительно надежной конструкцией. В случае пренебрежения этих рекомендаций и использования этого сооружения в качестве хранилища, что имеет некоторую популярность у части населения, то степень безопасности может снизиться и возрасти риск возникновения разрушений. Для лоджии такая ситуация полностью исключается, так как вся нагрузка распределяется на несущие балки.

Вышеперечисленные признаки являются основными и помогут сформировать общее представление о приоритетных отличиях этих сооружений, которые очень часто объединяют под одно понятие.

Для чего нужно знать, чем отличается балкон от лоджии

Человек начинает интересоваться той или иной темой по мере возникновения необходимости. Что касается информации о специфике лоджий и балконов, то осведомленность в этой сфере может понадобиться при выборе недвижимости.

Наличие этих объектов влияет на общую цену помещения, например, для балкона применяется коэффициент 0,3 относительно стоимости, а для лоджий – 0,5. Кроме этого, квартира считается более привлекательной, если имеется вместительная лоджия.

Полезно будет знать и то, что остекление балкона обойдется дороже отделки лоджии. Это связано с трудоемкостью работы и в некоторой степени и риском для монтажников, когда полностью разбираются и заменяются заграждение. Кроме этого, для балкона необходимо большее количество отдельных стеклопакетов, когда для лоджии, бывает достаточно одного.

При полном представлении, чем будет отличаться балкон от лоджии, можно самостоятельно или совместно со специалистами составлять проекты строительства собственного дома и четко понимать, какими особенностями обладает та или иная конструкция.

rss