img

Главная Новости

Интерьер кухни столовой: совмещенной с гостиной, с барной стойкой, в стиле прованс, в частном деревянном доме, 20 кв м и 17 кв м, фото

Опубликовано: 01.09.2018

О стильности и функциональности кухни мечтает практически каждая женщина. Да что там говорить, красивая и практичная кухня будет радовать абсолютно каждого члена семьи. Какой же должна бить идеальная кухня?

Помимо функционального оборудования и мебели, не менее важен дизайн интерьера кухонного помещения. Следовательно, намерено соединяя несколько помещений, важно понимать — планируя дизайн кухни столовой , стоит учесть все детали. Правильно обыграть большую площадь, правильно подобрать цвет, текстиль и расположение мебели.

Как создать интересный и стильный интерьер кухни столовой?

Получив довольно таки просторное помещение в результате сноса стены, для правильного оформления дизайна кухни столовой стоит уесть следующие нюансы :

Замеряйте площадь и нарисуйте план. В нем укажите расположение окон и дверей. Примерно рассчитайте бюджет ремонта . Ведь от этого зависят и оформление помещения, и покупка функциональной мебели. Следующим вашим шагом будет распределение функциональности помещения кухни-столовой. Помните, расположив кухонную гарнитуру максимально выгодно, можно значительно ускорить процесс приготовления пищи. Мойка, столешница, холодильник и газовая плита — должны быть расположены максимально оптимально .

Так, различают — П-образный, островной, G-образный, двухлинейный, линейный и Г-образный тип планировки кухни. Располагая большой площадью, оптимальными вариантами расстановки кухонной мебели и техники будут последние четыре способа. В случае, ежели квадратных метров на кухне минимум — расположить мебель можно островным или П-образным способом.

Далее, дело за использованием в интерьере кухни столовой навесных шкафов. Закрепить их лучше всего над рабочей зоной. Тогда специи, сыпучие ингредиенты и прочие кухонные принадлежности будут всегда под рукой. Еще можно использовать рейлинги . Недорогие по себестоимости — они, прекрасно располагают мелкую кухонную утварь. Плюс делают кухонное помещение живым и насыщенным.

Окончательно решив заняться дизайном кухни-столовой, нужно быть готовым к разграничению помещения на несколько зон. Дизайн рабочей зоны — где будет готовиться пища и зону отдыха — где можно выпить чашечку кофе с внезапно нагрянувшими гостями.

Зонирования пространства кухни столовой можно добиться с помощью визуального эффекта ( игра цвета — разноплановые обои , покраска стен), а также с помощью ступеней.

Третий вариант — оставить пространство единым , просто соблюдая дистанцию между рабочей зоной и зоной приема пищи.

Интерьер кухни столовой в частном деревянном доме

Частный деревянный дом имеет свои особенности . Поэтому в нем прекрасно будет смотреться Г- образная расстановка кухонной мебели, а также островной тип расположение мебели.

Первое на что обращаем внимание — на отделку стен . Она должна выдерживать повышенную влажность (несмотря на вытяжки, она все таки будет присутствовать), и повышение температур. Решив сделать деревянные стены изюминкой, обработайте их специальным биозащитным средством и лаковым покрытием. Нанесение первого, сможет предотвратить впитывание запахов свойственных процессу приготовления пищи. Учтите, стены в деревянном доме можно использовать как дополнительные ниши под кулинарные книги или другие дизайнерские украшения.

Следующим шагом в интерьере кухни столовой в частном доме является дизайн полового покрытия . Керамогранит, плитка, паркет — материалы, которыми довольно часто пользуются современные дизайнеры, оформляя пол в кухонных помещениях. Если это плитка — отдайте предпочтение темной цветовой гамме. Ежели за основу будет взят паркет — выбирайте сверх прочную древесину. Он должен быть износостойким, не подвергаться действию моющихся средств и быть готовым к падению на пол горячей посуды.

Ламинированные панели использовать в кухонном пространстве не стоит, они не способны выдержать сильное механическое воздействие.

Касательно стилей оформления, благо современные тенденции предлагают большое количество вариантов — кантри, русский стиль, прованс и т.д. По праву стиль прованс , считается одним из самых простых и стильных вариантов оформления для кухни. С его особенностями предлагаем ознакомиться ниже.

Стиль прованс — просто и стильно

Незамысловатая мебель, простая кухонная гарнитура, плетенные кресла и тканные коврики — все это можно отнести к стилю прованс . Суть стиля — найти красоту в простоте. Вот почему оформляя кухню в стиле прованс можно не следить за веяниями и тенденциями моды.

Так, к примеру, если вы поклонник светлых помещений, не бойтесь сделать свою кухню столовую в белом цвете . Не практично, подумаете вы. Отнюдь, твердят многие дизайнеры. Маленькие кухонные помещения белый цвет сделает просторнее и шире. Дабы не переборщить и превратить кухню в больничную палату, можно приобрести белую кухонную мебель (глянцевые белые фасады со специально состаренными ручками или с мебельной патиной на краях фасадов, будут смотреться достаточно уместно), а стены оформить в пастельных тонах (бежевый, молочный, бледно-желтый, голубой, розовый и т.д).

Разбавить помещение можно яркими деталями — красочной оранжевой и мятной люстрой (она должна излучать мягкий цвет), красивым светильником или вазой, мебелью с цветочными мотивами.

Еще один дизайнерский прием оформления кухни — объединение кухонного помещения с гостиной зоной.

Создание интерьера кухни гостиной

Плюсов у такого помещения значительно больше, чем минусов. Среди преимуществ замечено увеличение кухонного пространства — создание баланса между кухней и зоной отдыха. Прием пищи за большим столом, который раньше невозможно было разместить на маленькой кухне. Увеличение источников света за счет дополнительных окон.

Существуют и несколько минусов — шум работающих бытовых приборов, запахи готовящийся пищи и повышенные требования к уборке.

Обустройство варианта кухни гостиной возможно в тех случаях, когда гостиная комната обладает большой площадью . А кухня в той же квартире настолько мала, что в ней невозможно разместить самое необходимое для приготовления (приема) еды.

Убирая лишнюю перегородку, учтите, несущая стена важна — ее трогать не стоит. Поэтому получив объединенное пространство, разделите его на зоны. В одной разместите кухонную зону, в другой обеденный столик или барную стойку . Чему отдать предпочтение — дело вкуса. Целесообразно использовать барную стойку на кухне с небольшой площадью .

Барная стойка — необходимость или модная тенденция?

Барная стойка может быть как частью кухонной гарнитуры, так и разделяющим элементом, когда нужно провести параллель на кухне между зоной столовой и гостиной зоной.

Различают такие типы барных стоек как классическая (ее высота от 1 метра до 1,10 метра), совмещенная (может иметь разную высоту) и барная стойка, располагающая в центре кухонного помещения. Последняя считается мини- островком . Достаточно часто на ней расположена мойка, а также предусмотрено место для приготовления пищи. Поэтому барная стойка в интерьере — это и модно, и конечно же красиво.

В маленькой кухне монтаж барной стойки проводится на месте балконной перегородки. Универсальным вариантом посадочных мест для кухни столовой с барной стойкой будут специальные стулья с регулировкой высоты.

Квадратные метры для реализации идей дизайна кухни

Что делать если метраж кухни очень скромен ? Отчаиваться не стоит. Любую кухню можно сделать стильной, главное правильно подойти к ремонтным работам и дизайну помещения. Так, в кухне с площадью до 10 кв м вариант дизайна может быть угловым , островным или прямым. Рабочая зона здесь занимает минимум места.

А кухня столовая 20 кв м при правильном подходе, превращается в эпицентр семейных встреч. Здесь приятно принимать гостей и готовить новые кулинарные шедевры. Прекрасно подойдет оформление в стиле барокко, прованс или старой доброй классики . Большое помещение позволяет использовать любую цветовую гамму, в том числе и темные оттенки и цвета. Г-образное расположение мебели (рабочая зона) и стол в центре (зона комфорта) — самое то, для кухни в 20 метров квадратных.

Тогда как кухня столовая 17 кв м , может порадовать своих владельцев красивой барной стойкой . Она позволяет скрыть от посторонних глаз то, что хочется спрятать. Правда, если в доме есть пенсионеры и маленькие дети, она не будет слишком уместной. Выйти из положения просто — достаточно разместить дополнительный удобный столик. Для этой цели можно приобрести специальный мини-гарнитур.

Воплотить интересные идеи в интерьере кухни не сложно. Вдохновиться можно просмотрев фото, представленные на сайте. Правильный подход к функциональности и чувство к прекрасному — смогут сделать из вашей маленькой кухни просторное кухонное помещение, где приятно собираться дружной компанией за чашкой ароматного кофе.

[nggallery id=380]

rss