img

Главная Новости

Живая изгородь из ели обыкновенной своими руками: фото

Опубликовано: 01.09.2018

видео Живая изгородь из ели обыкновенной своими руками: фото

живая изгородь из сосны

Для создания красивого и в то же время необычного ландшафтного дизайна, важно обдумать любые элементы приусадебного участка, даже ограду. Конечно же, варианты из камня и бетона считаются наиболее надежными и в то же время долговечными, но вряд ли с помощью них можно воссоздать атмосферу уюта и тепла на территории. Сделать сад красивым и уютным поможет живая изгородь из ели. На фото продемонстрирован такой вариант изгороди для приусадебного участка.


Живая изгородь из ели, правильная подрезка и формирование ели на собственном примере, обрезка ели

Традиционно для формирования такой ограды подбираются вьющиеся сорта растений, а также деревья с кустарниками, отличающимися своей густой кроной. Именно такими характеристиками обладают большинство сортов хвойных растений, среди которых особенно эффектно смотрится живая ограда из обыкновенной ели.


Живая изгородь из ели

Ель Канадская

Достоинства живой ограды

Живая изгородь из ели обладает следующими неоспоримыми достоинствами:

благодаря такому забору можно скрыть территорию от посторонних глаз; это прекрасная защита территории от сильных порывов ветра и пыли; отлично замаскирует неприглядные внешне сооружения; даст возможность разграничить территорию на отдельные области; окажется отличным декором приусадебного участка.

К тому же, она может создать хороший микроклимат около основной постройки и будет отличным фоном для разных клумб и иных посадок. В качестве основы для такой ограды можно применять практически любые сорта растений, но именно ель претендует на звание самого подходящего варианта.

Ель Восточная

Достоинств у зеленой красавицы огромное количество:

ели хорошо себя чувствуют как во время плотного расположения в составе непрозрачного живого забора, так и при одиночной высадке для формирования воздушных заборов по периметру территории; неприхотливость этих хвойных деревьев гарантирует высокую приживаемость саженцев, что понижает расходы и позволяет формировать ограждение из одинаковых по уровню развития растений; многообразие видов ели дает возможность создать живые заборы своими руками разной плотности и окраски. К тому же породы ели отличаются максимальной высотой, посредством чего возникает возможность заранее спланировать оптимальную высоту ограды.

Единственной особенностью, которую нужно принимать во внимание во время планирования подобной ограды , считается относительно высокая плотность ветвей ели.  То есть, при насаждении елей по южной территории сада они могут полностью затенить пару метров полезной территории. Поэтому плотные заборы из ели нужно располагать только с северной стороны, если именно плотность стены не является главной задумкой дизайнера. Но и густые кроны ели могут принести огромную пользу: в летний период они будут преградой для ветров и пыли с улицы, а в зимний – для снега.

Выбор хвойных для ограды

На сегодняшний день известно огромное количество видов ели, но далеко не все применяются в ландшафтном дизайне. Традиционно для формирования живых преград в саду выбирают такие сорта ели, как обыкновенная, восточная, канадская или колючая. На фото вы можете посмотреть вариант стены из ели, сделанный своими руками.

Посадка хвойных

Рассмотрим основные сорта ели, которые можно использовать для создания своими руками у себя на дачном участке живой стены:

Использование ели обыкновенной все больше получает распространение на территории Северной и Центральной Европы. Это растение достигает в рост примерно 50 метров. Оно имеет узкоконическую густую крону с темно-зеленой хвоей. Такую стену лучше всего сажать на тенистом участке и в отлично дренированном кислом грунте.

Самыми распространенными сортами обыкновенной ели, которые используются дизайнерами для создания живых оград, являются:

Эхиниформис –  карликовый вид растения, характеризирующийся небольшой высотой (до 1 метра), имеет шаровидную крону и отлично подходит для формирования елового забора бордюрного вида; Барри –  декоративный вид ели, достигающий двух метров высоты, имеет ширококоническую форму, темно-зеленый окрас, густую и блестящую хвою; Акрокона – декоративный низкорастущий вид ели, характеризующийся неправильной формой, замедленным ростом и обилием шишек, которые изящно свисают вниз; — Вилс Цвейг – карликовый вид ели, основными характеристиками которого являются конусовидная форма растения с темно-зеленым оттенком хвои и высокой морозостойкостью .

Формирование ограды

Этот сорт имеет пирамидальную крону, с которой свисают бурые ветви. Несмотря на то что забор из такой ели растет довольно медленно, этот вид является самым нетребовательным в уходе, поэтому он может расти даже на бедной почве.

В отличие от большинства иных сортов ели, канадская имеет компактную и густую низко опущенную хвою, а цвета ее хвои варьируются от очень темно-зеленого до серого окраса. И, хотя канадский сорт может достигать в высоту 30 метров, для формирования еловой ограды наиболее часто подбирают ее низкорослые виды – Лорин, Конику, Альберта Глобе, Сандерс Блю и так далее.

Это еще один сорт ели, который отлично подходит для формирования живой ограды. Ель колючая отличается изяществом, морозостойкостью и стройностью. Этот сорт нетребователен в уходе и декоративен в любое время года. Ее также принято называть голубой, так как цвет ее хвои варьируется от серебристой до светло-голубой палитры.

Процесс посадки живого забора из ели

Для высадки еловой ограды своими руками как посадочный материал в основном применяют четырехлетние саженцы либо взрослые деревья. В основном их сажают в осенний период во влажную и рыхленную почву. Технология высадки елового ограждения почти не отличается от высадки живого забора из хвойных растений.

Уход за изгородью

Весь процесс состоит из следующих этапов:

Разметка территории

Разметку территории делают посредством колышков со шнурами, по линии которых выкапываем траншею глубиной 0,5 м. Ширина траншеи определяется в зависимости от диаметра корневых систем посадочных материалов.

Создание дренажной системы

Если на территории, на которой формируется живая ограда, существует чрезмерное увлажнение, нужно позаботиться о создании дренажной системы. Чтобы сформировать дренажный слой, вырытую траншею нужно углубить на 20 сантиметров и засыпать ее основание керамзитом, щебнем либо гравием.

Высадка саженцев ели

Саженцы для нашей будущей изгороди высаживаем своими руками во влажную плодородную почву, заранее окунув в глиняную болтушку, что дает возможность избежать пересыхания корней растения. Чтобы живая ограда вышла густой и в то же время красивой, нужно сажать саженцы на расстоянии 1-1,5 м один от другого. После посадки еловых саженцев, их засыпают с помощью торфа и компоста, а почву отлично нужно трамбовать.

Уход за живым забором

Живой еловый забор , как и любая иная живая изгородь из хвойных растений, нуждается в постоянном и тщательном уходе, сводящемся к таким традиционным работам, как полив и обрезка.

Стрижка забора

Еловая изгородь нуждается в регулярном поливе, так как в засушливых территориях существует опасность опадения хвои. Хотя многие сорта ели нетребовательны в уходе, для сохранения красоты живой ограды нужно время от времени вносить в почву удобрения. В основном это выполняют два раза в течение года: в мае и сентябре, когда в почву вносят удобрения, которые предназначены лишь для хвойных сортов растений.

Такой палисадник нужно постоянно стричь. В первый год высадки растения не стригут, удаляя только высохшие веточки. В последующие годы, после того как будет сформироваться крона, стрижку выполняют постоянно, чаще всего с апреля по май. В зимний период высоту и объем ели уменьшают на 1/3 прироста. Стригут ель специальными садовыми ножницами с удлиненным лезвием, которые дают возможность создать необходимую форму ели.

В отличие от большинства иных хвойных растений, пригодных для формирования живого забора, ель может страдать от большинства садовых вредителей – тли, еловой листовертки, гусениц и паутинного клеща. Все перечисленные вредители очень неблагоприятно влияют на окрас и состояние хвои, поэтому при первых поражениях дерева его нужно опрыскать с помощью специальных препаратов, в противном случаи еловый забор может не только заболеть и потерять свою привлекательность, но и вовсе погибнуть.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss