img

Главная Новости

Утепление труб в земле

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление труб в земле

Утепление канализационной трубы

Еще не так давно люди активно пользовались колодцами для получения воды, когда вопрос об изоляции еще не стоял. Сегодня же вода поступает в дома по трубам и соответствующей построенной системе, при этом зачастую источником является либо тот же колодец, либо скважина.



Промерзшая труба может лопнуть

Как правило, трубы прокладывают в земле. Если в летнее время проблем с их использованием абсолютно никаких, то в зимний период велика вероятность промерзания водопровода. Здесь особенное внимание следует уделить утеплению водопроводной и канализационной системы, поскольку в противном случае может потребоваться капитальный ремонт указанных коммуникаций. Ввиду того, что трубопровод находится в земле, важно озаботиться об его качественном утеплении.


Утепление труб водопровода на зиму

Основные требования к материалам

Комфортабельные условия вашего дома, в первую очередь, зависят от исправности канализационной и водопроводной системы. Любые, даже самые незначительные прорывы на магистрали могут обернуться существенными проблемами и высокими затратами. В данном аспекте имеет смысл вести контроль не только правильной укладки труб, но и качественной их теплоизоляции.


Утепление водопроводной трубы. Личный опыт - Стройка

Схема утепления трубы в земле

Обозначим главные моменты, которые должны быть учтены в преддверии предстоящего выбора изоляции:

утеплять трубы следует влагонепроницаемым материалом, который не позволит привести к их разрушению; необходимые компоненты реально найти по доступным ценам, при этом не стоит гнаться за дешевыми предложениями, поскольку срок их годности может оказаться намного ниже, относительно более дорогих; исходные элементы для обработки коммуникаций должны быть защищенными от воспламенения, а в основе присутствовать только негорючие составляющие; долговечность и износостойкость также влияет на последующую эксплуатацию труб, ввиду чего рекомендуется тщательно анализировать технические данные приобретаемого продукта, чем выше срок возможного использования – тем более качественная и надежная оказывается защита; простота монтажа важна особенно для тех, кто не является профессиональным строителем, при этом она играет важную роль в теплоизоляции систем. Утепление трубы по принципу труба-в-трубе с воздушной прослойкой

Основные параметры утеплителя

Теплоизоляция, как и многие другие строительные материалы, имеет свои эксплуатационные параметры, которые являются основными характеристиками приобретаемого продукта. Приведем краткий перечень вопросов, на что следует обратить внимание:

поскольку трубы находятся в земле, то они должны обладать определенной устойчивостью к негативному воздействию со стороны окружающей среды; изоляцию следует выбирать с максимальным уровнем теплосбережения и минимальной теплопроводностью; главной задачей выполненной защиты является обеспечение рабочей температуры без применения дополнительного изолятора.

Соблюдение всех указанных требований позволит вам надеяться на максимальную эффективность теплоизоляции, проложенной в земле. Далее рассмотрим основные предложения на строительном рынке, которые в большей или меньшей мере будут рекомендуемым критериям.

Виды теплоизоляции

Самым доступным и популярным вариантом обработки коммуникаций является применение стекловаты. Поскольку плотность материала минимальна, то для его дополнительной защиты приходится использовать рубероид или стеклоткань, препятствующие впитыванию влаги. Отрицательным моментом являются существенные расходы на изоляцию.

Базальтовый утеплитель для труб

Весьма простым и быстрым способом обработать элементы системы получится при помощи базальтового утеплителя. Зачастую он поставляется в цилиндрической форме и его монтаж способен осуществить даже непосвященный человек. Здесь необходимо дополнительное покрытие пергамином, рубероидом или изоляцией на основе фольги. Как и в первом случае, конечная цена отделки окажется весьма высокой.

Использование инновационной технологии с греющим кабелем гарантирует не промерзание труб расположенных в земле. Более того, соответствующий монтаж произвести собственными руками сможет любой желающий, поскольку в этом нет ничего сложного.

Монтаж греющего кабеля

Владельцы частных домовладений для утепления труб часто применяют пенополистерол, состоящий из двух половин, которые без труда укладываются в требуемом виде. Соответствующие элементы поставляются в двух исполнениях – с наличием дополнительного покрытия и без него. Подобная изоляция многофункциональна, может прокладываться как в земле, так и внутри помещений, при этом допускается ее многократное использование.

Самым простым способом является нанесение защитной теплоизоляционной краски, имеющей пастообразную консистенцию. Она может идти в белом или сером цвете, и имеет состав на основе акрилового наполнителя, воды и закрепляющего лака. Нанесение материала осуществляется краскопультом, что позволяет выбрать оптимальный расход и равномерное нанесение по всей поверхности. Кроме своих теплозащитных свойств, краска позволяет выполнять антикоррозионную обработку труб, проложенных в земле. Установлено, что один слой подобной изоляции эквивалентен по свойствам укладке пенополистеролу или стекловате.

Рекомендации по выполнению теплоизоляции

Изначально стоит понять схему размещения трубопровода и рассмотреть особенности его укладки в земле. Важно увидеть, как материал будет соединяться и фиксироваться к основе, а также знать, что попадание влаги может стать причиной промерзания и коррозии коммуникаций.

Каждый сантиметр труб следует тщательно обработать по всей рабочей поверхности, что актуально и для не отапливаемых, и для подвальных пространств.

Самым доступным и простым способом защиты коммуникаций в земле является применение канализационных ПВХ труб диаметром 100..150мм. Изначально они распускаются в продольном направлении, фиксируются к трубопроводу при помощи строительного скотча и заполняются монтажной пеной. Для того, чтобы последняя не выходила через места стыковок – осуществляется дополнительная проклейка лентой.

Стоит учесть, что теплые трубы в холодное время года будут привлекать внимание мелких грызунов, что может стать причиной повреждения изоляции. Поэтому к выбору утеплителя нужно подходить и из расчета его защищенности от внешнего воздействия, в противном случае существует вероятность необходимости повторной обработки.

https://youtu.be/r_LL6XWz784

Видео: утепление водопровода в земле

Заключение

В завершении скажем, что трубы, проложенные в земле, требуют немедленного утепления, и соответствующие работы не нужно откладывать на неопределенное время. Согласитесь, что морозы обычно наступают неожиданно, и можно оказаться в очень неприятной ситуации, когда коммуникации разморозились, и требуется их срочный ремонт.

rss