img

Главная Новости

Технология утепления мансардной крыши - советы как правильно утеплить изнутри своими руками, материалы и схема, видео

Опубликовано: 01.09.2018

Технология утепления мансардной крыши - советы как правильно утеплить изнутри своими руками, материалы и схема, видео

Утепление мансарды // FORUMHOUSE

Размеры мансарды, как правило, ограничены кровельными конструкциями. И зачастую мансарда не ограждается несущими стенами с удобоваримой теплоизоляцией. Поэтому утепление мансардной крыши должно выполняться особенно тщательно.



Мансардная крыша в процессе утепления

Содержание статьи

Утепление мансардной крыши своими руками

Самостоятельное утепление крыши мансарды вполне осуществимо. Однако необходимо помнить о требованиях, предъявляемых к конструкции такой крыши:


Правила монтажа кровельного пирога. Особенности применения мембран // FORUMHOUSE

кровля мансардной крыши предполагает использование легких материалов для снижения нагрузки на стропильную систему. К примеру, натуральная черепица для нее неуместна; для утепления и изоляции мансардной крыши также следует выбирать эффективные облегченные материалы, что позволит уменьшить вес конструкции; большую роль в кровельной системе мансарды играет вентиляция. Любой прокол в разработке или монтаже приведет к повышению уровня влажности в жилом помещении, снижению свойств утеплителя и порче элементов несущей конструкции.

Важно! Главная задача, которую должны выполнять вентиляция и гидроизоляция мансардной крыши – ликвидация влаги из-под кровли и качественная защита утеплителя от намокания.

Технология утепления мансардной крыши

Утепление крыши такого типа может осуществляться двумя способами: изнутри и снаружи. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки, однако наружная теплоизоляция считается предпочтительным методом из-за более высоких результатов.

Утепление мансардной крыши снаружи

Частный дом с мансардным этажом в процессе утепления снаружи

Монтаж теплоизоляции для мансардной кровли довольно прост и сводится к подготовке рабочего пространства, укладке и закреплении материалов: Нижнюю часть стропил подшиваем фанерой, OSB или обрезной доской. Поверх укладываем пароизоляционный слой. Его полотна и места стыковки с конструкцией необходимо проклеить фольгированным скотчем. При монтаже этого слоя важно не перепутать сторону материала: пароизоляция функционирует в одном направлении. Следующий слой – утеплитель. При его укладке важно не оставлять пустот. Далее расстилаем поверх стропил гидробарьер. Полосы материала тоже склеиваем спецлентой. Затем необходимо сделать вентиляционный зазор. Для этого на гидробарьер по стропилам монтируется рейка с высотой, зависящей от вида кровельного покрытия. Волнистая кровля предполагает рейку в 20-30 мм, плоская – в 50 мм. На последнем этапе устанавливается обрешетка и кровельное покрытие.

Важно! Утепление мансардной крыши снаружи имеет один минус – теплоизоляционный слой не защищен от воздействия осадков. Поэтому монтажные работы нужно проводить исключительно в ясную погоду.

Утепление мансардной крыши изнутри

На фотографии мансардная крыша в процессе утепления изнутри

Внутреннее утепление крыши мансарды хоть и кажется более рациональным методом (учитывая защищенность помещения от атмосферных осадков), все же обладает рядом недостатков: большинство утеплителей элементарно неудобно монтировать снизу вверх, а выложить и зафиксировать рулонные материалы практически невозможно; часто стропильная система бывает усилена различными связями и прогонами, в местах сопряжения которых остаются незащищенные теплоизоляцией пустоты. Это образует мостики холода, соответственно, утепление мансардной крыши работает плохо.

Внутренняя теплоизоляция мансардной крыши происходит следующим образом:

Начиная с нижнего края крыши, выкладываем гидроизоляционную пленку внахлест, клейкой лентой скрепляем края. У стен это покрытие должно иметь небольшой запас, а излишки после окончания монтажных работ удаляются. Чтобы обеспечить вентиляционный зазор, а также качественное прилегание пленки к материалу кровли, к стропилам гвоздями прибиваем контррейки. Затем плотно, без зазоров выкладываем утеплитель, к примеру, минвату. Далее все пространство зашивается мембраной пароизоляции. Она фиксируется с помощью строительных скоб внахлест.

Важно! Заделка щелей монтажной пеной не допускается. Поэтому, раскраивая листы теплоизолянта, учитывайте на ширину от 5 см больше расстояния между стропилами изнутри.

Утепление мансардной крыши пенопластом

Один из вариантов, как можно утеплить мансардную крышу, используя пенопласт

Пенопласт (или пенополистирол) – один из самых популярных утеплителей, который используется для теплоизоляции фундаментов, фасадов и мансардных крыш. Если вы не знаете как наиболее правильно утеплить вашу мансардную крышу при помощи пенопласта, читайте нашу инструкцию, где пошагово описаны все этапы.

Этот материал обладает внушительным количеством преимуществ:

низкая стоимость; достаточно высокая стойкость к растяжению и сжатию; малый вес; износостойкость (устойчивость к механическим воздействиям и температурным перепадам); высокие показатели влаго- и пожароустойчивости; легкий монтаж; срок эксплуатации от 25 до 80 лет.

Утепление мансардной кровли пенопластом делается так:

Из деревянных элементов конструкции крыши удаляем торчащие саморезы и гвозди; На стропила укладываем гидроизоляционную пленку, крепим с помощью мебельного степлера. Если речь идет о готовом строении, пленка укладывается не на стропила, а через дополнительные рейки. Затем между стропил выкладываются листы пенопласта, каждый из которых ножом подгоняется для плотности прилегания и ликвидации зазоров. Закрепить утеплитель можно деревянными рейками, клеем или специальными дюбелями с широкими шляпками.

Схема утепления мансардной крыши на примере пароизоляции Ютафол

Стыки между листами теплоизолянта герметизируются монтажной пеной или любым другим герметиком. Если мансардное помещение будет использоваться в качестве жилого, следующим этапом монтируем пароизоляционный слой. Он крепится также мебельным степлером. Завершающий этап – отделка помещения. Ее можно осуществить деревянной вагонкой, листами гипсокартона или плитами OSB, затем покрыв лаком, краской или обоями.

Важно! Одна из главных ошибок при утеплении мансардной крыши пенополистиролом – использование целлофановой пленки в качестве гидроизолянта. Этот материал недолговечен, быстро теряет герметичные свойства, в результате влага проникает на утеплитель.

Утепление ломаной мансардной крыши

В силу своих особенностей, ломаная мансардная крыша должна быть теплоизолирована надлежащим образом:

Пароизолянт монтируется изнутри мансардного помещения сплошным ковром. Стыки герметизируется специальным скотчем;

На видео вы можете посмотреть процесс утепления мансарды с ломаным типом крыши

На роль утеплителя лучше выбирать экструдированный пенопласт или плитный минеральный материал. Укладывать его слоями, перекрывая стыки. При утеплении пенопластом стыки можно задуть пеной. На стропила укладывается ковер гидроизоляционной мембраны. Между двумя поверхностями должен быть зазор в 50 мм для плоских кровель, в 25 мм – для объемных.

Важно! Самый распространенный недочет при утеплении ломаной крыши – оставление пустот. Любой лишний зазор или проколы в стыковке слоев сведут на нет качество теплоизоляции.

Материалы для утепления мансардной крыши

Выбор материала для теплоизоляции мансардной крыши зависит, прежде всего, от климатических условий вашего региона. Учитывая теплотехнические свойства, каждый утеплитель имеет свой необходимый теплоизоляционный слой.

Один из оптимальных вариантов утепления мансарды изнутри — пенополиуретан. На фото показан процесс монтажа данного материала.

Рассмотрим утеплители по популярности:

самый распространенный и качественный утеплитель мансардной крыши – базальтовая вата. Ее монтаж осуществляется в два слоя, с перекрытием стыков. Большинство регионов требуют укладку слоя в 150-200 мм; следующий по популярности – пенополистирол. Его необходимая толщина определяется по характеристикам марки изделия; модифицированная монтажная пена – пенополиуретан. Этот материал позволяет решить вопрос утепления крыши изнутри. Он может наноситься меньшим слоем благодаря своим тепловым свойствам. Также отличается высоким уровнем адгезии и хорошо заполняет пустоты конструкции; вопреки сложившемуся мнению, Урсу не рекомендуется использовать в качестве утеплителя мансардной крыши. Необходимый для теплоизоляции слой этого материала практически нереально закрепить. К тому же, через время она может «скатиться» вниз конструкции, если поверхность монтажа наклонная.

Видео

Из данного видео вы узнаете, как своими руками можно утеплить мансардную крышу, используя доступные материалы. Также присутствуют необходимые схемы и зарисовки.

Утепление мансардной крыши своими руками – довольно легкий процесс, не требующий высокой профессиональной подготовки и дорогостоящих материалов. Базовые познания в сфере строительства и умелые руки позволят утеплить и оформить любую мансардную крышу качественно и на долгий срок.

rss