img

Главная Новости

Провод заземления: назначение, маркировка, требования к подбору сечения и обзор популярных марок

Опубликовано: 01.09.2018

Проведенное в наши дома электричество — это внушительная силища, которая легко может убить человека. Поэтому при устройстве электропроводки в первую очередь необходимо позаботиться о безопасности пользователей.

В электротехнике синонимом слова «безопасность» с полным правом может считаться слово «заземление».

В данной статье мы поговорим о том, для чего нужен провод заземления и каким требованиям он должен соответствовать.

Назначение

В нормальных условиях токоведущие части электрооборудования отделены от всех прочих изоляцией, поэтому прикосновение, допустим, к корпусу пользователю ничем не угрожает.

Но в результате аварии, старения материала или его повреждения грызунами изоляция может быть нарушена, вследствие чего корпус или иной элемент оказывается под напряжением. Стоит теперь к нему прикоснуться, как тут же последует удар током.

Провод заземления

Чтобы в подобной ситуации ослабить или даже вовсе предотвратить (при подключении через УЗО) воздействие тока на пользователя, все части оборудования, могущие оказаться под напряжением, подключают отдельным проводом к погруженному в грунт контуру заземления. Теперь при контакте заряд пойдет через пользователя лишь частично, поскольку некоторая его доля уйдет в землю.

Если же аппарат подключен через УЗО (устройство защитного отключения), то, как уже говорилось, электротравмы удастся вообще избежать: устройство зафиксирует утечку тока в цепи и сразу разъединит ее.

Система заземления в жилом или промышленном здании должна присутствовать обязательно — это требование ПУЭ и других нормативных документов. Более того, на сей счет должен быть обязательно составлен специальный акт.

Маркировка

Необходимо знать, какого цвета провод заземления.

Обычно провод заземления в виде отдельной жилы входит в состав многожильного провода, питающего электроприбор или розетку.

Таким образом, в 1-фазной сети он будет 3-й жилой, а в 3-фазной — 5-й.

В таком случае для заземляющего провода предусмотрена особая маркировка, позволяющая отличить его от фазной или нулевой жил и предотвращающая таким образом путаницу при подключении:

Буквенная. ПУЭ предписывают наносить на изоляцию провода заземления литеры «РЕ». Такое же обозначение предусмотрено международными стандартами. Указание площади поперечного сечения, марки и материала обязательным не является. Цветовая. Отечественными и зарубежными нормами за проводом заземления закреплено сочетание желтого и зеленого цветов. Некоторые зарубежные производители кабельной продукции обозначают такую жилу только желтым или только зеленым цветом.

Помимо заземляющих применяются совмещенные проводники, выполняющие одновременно функцию нулевого рабочего и нулевого защитного. Они обозначаются литерами «PEN» и сочетанием голубого цвета с желтым или зеленым. Один цвет провода заземления является основным, второй наносится в виде полос на концах.

Монтаж провода заземления

Таким образом, отличить провод заземления от нулевого, за которым закреплены голубой цвет и литера «N», и от фазного (имеет коричневую, черную или белую изоляцию, обозначается литерой «L») достаточно просто. Цветовая маркировка упростила не только монтаж электросистем, но и такие работы, как поиск и замена перегоревших, оборванных или перегруженных проводов.

Некоторые производители окрашивают фазный проводник и в другие цвета: серый, фиолетовый, красный, бирюзовый, розовый, оранжевый.

Учтите, что по цветовой маркировке нельзя определить, является ли сеть 1-фазной или 3-фазной, а также подается в нее переменный или постоянный ток. Так, жилы и шины сетей постоянного тока (применяются в строительстве, электротранспорте, на подстанциях и пр.) также окрашиваются в красный («+»), синий («-») и голубой (нулевая шина) цвета. В 3-фазных же сетях фазы А, В и С принято обозначать, соответственно, желтым, зеленым и красным цветом.

Обозначение жил разными цветами применяется далеко не во всех проводах. Так, в 3-жильном кабеле марки ППВ, кажущемся привлекательным из-за относительно низкой стоимости, желто-зеленой изоляции вы не найдете, так что при подключении жилы очень легко перепутать.

Рабочее заземление

Если маркировка не видна или отсутствует, определить жилу заземления в подключенном к сети проводе можно при помощи вольтметра: замеряется напряжение между фазной жилой (она определяется индикатором фазы) и каждой из двух оставшихся. При контакте щупа с «землей» значение на табло прибора будет более высоким, чем при контакте с «нулем».

Также можно замерять напряжение между проверяемыми жилами и любым заземленным прибором, например, корпусом электрощита или батареей отопления. Если жила является нулевой, прибор покажет какое-то небольшое значение; если же «землей» — на табло отобразится нуль.

Индикатор фазы, при помощи которого определяется подключенная к фазе жила, похож на отвертку, только на ручке имеется диодная лампочка и специальный контакт (обычно в виде кольца под лампочкой). Для определения фазы нужно приложить палец к этому контакту и одновременно жало отвертки — к проверяемому проводнику. Если он находится под напряжением, лампочка загорится.

Следует понимать, что подключение потребителя к проводу заземления еще не является достаточным условием безопасности. Сам провод с другой стороны должен быть подсоединен к контуру заземления.

Жителю квартиры в городской многоэтажке достаточно найти соответствующий контакт в распределительном щите, а вот владельцу частного дома такой контур придется создавать самому.

Обычно он представляет собой вбитые в землю металлические штыри (в виде равнобедренного треугольника), соединенные арматурой.

Сечение провода для заземления

Данный параметр в первую очередь определяется мощностью защищаемого оборудования. Регламентируется следующими документами:

Глава 1.7 ПУЭ («Заземление и защитные меры безопасности»). Глава 54 в части 5-й ГОСТ Р 50571.10-96 «Электроустановки зданий» (повторяет международный стандарт МЭК 364-5-54-80). Приложение РД 34.21.122-87 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений».

Желто-зеленый окрас у заземляющих клемм

Главная задача при подборе сечения провода заземления — исключить его нагрев при протекании максимального тока (однофазное короткое замыкание) свыше температуры в 4000С. Максимальное сечение для медного провода составляет 25 кв. мм, алюминиевого — 35 кв. мм, стального — 120 кв. мм. Применять провода с большим, чем указано, сечением не имеет смысла.

При монтаже бытовой электросети для заземления достаточно использовать провод того же сечения, что и жилы питающего провода.

Популярные марки

Отдельную жилу для заземления содержат провода таких марок:

NYM

Применяется для подключения стационарных установок и рассчитан на напряжение до 660 В. Может применяться во взрывоопасных зонах: класса В1 б, В1 г, ВПа — в силовых и осветительных сетях; класса В1 а — только в осветительных.

Кабель NYM

Характеристики кабеля для заземления NYM:

материал жил: медь; тип жилы: однопроволочная; имеется промежуточная оболочка; жилы имеют стандартную цветовую маркировку.

Разделка и монтаж осуществляются очень легко.

Предохранитель, автоматический выключатель и УЗО — главные составляющие электробезопасности. Как подключить УЗО без заземления — схема подключения и советы профессионалов.

Пример расчета блока питания для светодиодной ленты приведен тут .

Почему при выключенном выключателе моргает лампочка и как это исправить, читайте далее .

ВВГ

Общим для кабелей данной марки является следующее:

материал жил: медь; тип жилы: многопроволочная (класс скрутки — I или II); материал изоляции и оболочки: ПВХ (с цветовой маркировкой); имеются две стальные ленты, выполняющие функцию брони; снаружи кабель обмотан стекловолокном и обмазан битумным составом.

Наружный покров кабеля ВВГ горение не распространяет и не разрушается под воздействием ультрафиолета. Выпускаются версии с числом жил от 1-й до 5-ти.

Если проводка уже проложена 2-жильным или 4-жильным кабелем, заземляющий провод можно проложить отдельно.

Для этого подходят кабели следующих марок:

ПВ-3

Многопроволочный одножильный медный кабель. Изоляция — однослойная, из ПВХ. При монтаже она должна легко сниматься с жилы. Если же изоляция к меди приклеилась, значит при производстве или хранении были допущены нарушения.

Кабель ПВ-3 выпускается сечением от 0,5 до 240 кв. мм.

ПВ-6-ЗП

Этот кабель применяется для переносного заземления.

Как и предыдущий, он является медным многопроволочным одножильным, но имеет и некоторые отличия:

класс жилы является более высоким (№6 против №№2, 3 и 4 у ПВ-3); изоляция выполнена из прозрачной разновидности ПВХ, что позволяет визуально контролировать состояние жилы; выдерживает температуры от -40С до +50С;

ПВ6-3П не боится знакопеременных изгибов (при угле до 180 градусов и радиусе изгиба не менее 50 мм).

О принципе действия заземления и типах монтажа заземления рассмотрим в статье. Традиционное, модульное и электролитическое заземления.

Принцип работы диммера для ламп накаливания и варианты подключения описаны в данном материале .

ESUY

Данный кабель выпускается в Германии. Предназначен для применения в качестве заземляющего провода в системах защиты от короткого замыкания. Способен выдерживать высокие температуры и имеет особо прочную и устойчивую к химическому воздействию оболочку.

Поскольку кабель ESUY изначально предназначен для организации заземления, номинальное напряжение для него не нормируется.

Видео на тему

rss