img

Главная Новости

Декоративные кустарники

Опубликовано: 01.09.2018

видео Декоративные кустарники

Самые красивые цветущие кустарники
Мы - В контакте Мы в Facebook Мы в Twitter Мы в Однокласкиках

Современный сад не представляется возможным без декоративного озеленения. Декоративные кустарники в озеленении выполняют роль фона для цветочных культур, живых изгородей, солитеров на газоне. Кустарники ценят за их продолжительное и великолепное цветение, форму кроны, окраску и текстуру листьев. Они делают сад ярким, уход за которым не будет обременительным, ведь они редко повреждаются вредителями и не нуждаются в трудоёмком уходе. Современный ассортимент декоративной растительности такой, что только с помощью одних кустарников можно создать полновесный сад. Существуют декоративные кустарники и кустарнички для солнечных и для тенистых мест, которые могут расти на влажных и на сухих почвах. Главное тут – сделать правильный выбор.



К организации смешанных посадок кустарников необходимо относиться с осторожностью. Гармонично в озеленении будут смотреться посадки, состоящие из нескольких образцов разных видов одного рода. В качестве примера можно привести живые изгороди, которые можно создать из барбариса с зеленой окраской листьев и вводя несколько экземпляров с пурпурными листьями. Декоративные кустарники солитерной (одиночной) посадки становятся украшением любого участка, площадки перед офисом или домом, парка отдыха или аллеи, именно солитерные посадки создадут ощущение уюта и уникальности композиции. В парках и садах с помощью кустарников создают композиции самостоятельных групп, живые изгороди, применяют их при озеленении зданий, для разбивки участка на различные функциональные зоны и в виде отдельных образцов на газонах. Эффектными солитерами считают долгоцветущую лапчатку кустарниковую и дейцию. На фоне газона великолепно будет смотреться раскидистый куст гортензии, а к фону снега подойдут яркие побеги дёренов. Лапчатка имеет несколько разновидностей с желтыми, белыми, розовыми и оранжевыми цветками и цветет практически все лето (на фото справа).


Декоративные кустарники.

По характеру применения и декоративным качествам декоративные кустарники можно разделить на следующие виды:

декоративно-цветущие с обильным цветением; лазящие, вьющиеся, цепляющиеся; декоративно-лиственные, с красивой окраской и формой листьев; для озеленения закрытого грунта.

Грамотный подбор и посадка кустарников может создать цветущие эффектные композиции с весны до поздней осени.

Существует несколько принципов, которые удовлетворяют прихоти растений, и создают крепкую декоративную композицию.

1. Экологический принцип . Смысл принципа состоит в том, что для нормального роста растения должны быть определенные экологические условия, несоблюдение которых ведет к увяданию и дальнейшей гибели растений. Поэтому, выбирая растения, нужно, чтобы как можно больше параметров (плодородие почвы, освещение, влажность, климатические условия) совпадали с ситуацией, в которой они будут расти. Также необходимо, чтобы спектр параметров растений был как можно более близким друг к другу.

2. Фитоценотический принцип . Фитоценоз представляет собой совокупность растений, которая максимально приближена к их естественному совмещению в природе. Необходимо выбирать такие декоративные растения, которые хорошо взаимодействуют и уживаются друг с другом в природе. Фитоценоз – лучший из примеров взаимодействия и роста групп растений.

3. Декоративный принцип . Принцип предусматривает соответствие таким параметрам, как эстетическое и эффектное сочетание различных растений. В этом случае учитываются внешний вид, текстуры, цвета, формы, которые в итоге должны создать гармоничную и декоративную композицию.

Поэтому для того, чтобы на вашем участке ваш взгляд всегда радовали декоративные кустарники, необходимо соблюдать эти принципы.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

rss