img

Главная Новости

Зимний сад в квартире своими руками: фото дизайна

Опубликовано: 01.09.2018

видео Зимний сад в квартире своими руками: фото дизайна

Беседка - Зимний сад в квартире (15.01.13)

Многие хозяйки мечтают о том, чтобы сделать зимний сад в квартире, ведь это прекрасный способ не только украсить ваш дом, но и создать некий уют и приятную атмосферу. Зимний сад будет радовать ваш глаз, поможет отдохнуть, набраться сил после трудного рабочего дня или уединится от суеты и побыть наедине со своими мыслями. Но как только вы все же решились на такой шаг, всплывает множество вопросов о том, как правильно оборудовать такое помещение, какие нужно использовать материалы и какие нюансы необходимо учитывать. Для того чтобы создать идеальный зимний сад, нужно придерживаться несложных правил, о которых мы вам сейчас расскажем.



Проект зимнего сада

Подготовка к строительству зимнего сада

Перед тем как начать основную работу и приступить к обустройству зимнего сада в квартире, нужно обязательно определиться с местом. Очень часто при огромном желании в вашем доме не найдется ни единого уголка, в котором можно было бы поместить такое количество растений. Чаще всего идеальным вариантом становится балкон или лоджия, но здесь тоже нужно учитывать некоторые факторы. Например, наилучшим вариантом будет сделать зимний сад с ориентиром на восток, так как в этом случае материал, из которого сделан сад, не будет перегреваться и это не приведет к истощению ваших цветов.


Дизайн зимнего сада коллекция идей интернета.

Если же у вас нет возможности выбрать расположение такой конструкции, то нужно следовать следующим правилам:

Южная сторона наименее подходит для обустройства зимнего сада в квартире, но если у вас нет других вариантов, то можно постараться исправить эту ситуацию. Зимой ваш сад будет идеально прогреваться, поэтому нет поводов для беспокойств, но с приходом лета на растения будет падать слишком много солнечных лучей, поэтому придется частенько их поливать и усилить вентиляцию помещения. Для северной стороны все гораздо проще, достаточно просто хорошенько обогревать зимний сад, и растения будут чувствовать себя комфортно. Запад. Зимой такое расположение будет вам только на руку, ведь солнечное тепло еще долго будет удерживаться в зимнем саду, но летом нужно будет постоянно поливать и обрызгивать растения водой для того, чтобы они не засохли от такого количества тепла.

Как видите, можно выйти из любой ситуации, главное –наличие желания и сил.

Также следует определиться сколько времени вы сможете тратить на уход за зимним садом. Если вы полностью уверены в своих силах, то обязательно заводите экзотические растения, которые требуют достаточно трепетного ухода, а если свободного времени совсем мало, то можно ограничиться неприхотливыми и не требующими особых усилий растениями.

Зимний сад в доме выполняет следующие функции:

очищает воздух; успокаивает, дает возможность расслабиться; не дает возможности размножаться грибку и плесени; защищает от уличного шума; создает приятную и спокойную атмосферу.

Если вас не останавливают никакие трудности и препятствия, то можно смело начинать оборудовать зимний сад.

Зимний сад своими руками

Особые требования

Изначально не все помещения пригодны для зимнего сада, поэтому необходимо подготовить выбранное вами место в квартире для того, что в дальнейшем наслаждаться полученным результатам.

Первое на что нужно обратить внимание – это застекление зимнего сада. В интернете можно найти кучу фото и советов о том, как это все правильно сделать, ведь очень важно, сколько солнечного света будут получать ваши растения. Для такой цели наилучшим вариантом станут двухкамерные стеклопакеты, так как они смогут удерживать холод и тем самым сохранять тепло в саду. Нужно позаботиться и об освещении зимнего сада. Иногда это очень непростая задача, ведь многие растения предпочитают большое количество света, а другие – наоборот, тень или рассеянный свет. Чтобы сделать такое сооружение идеальным, нужно устранить все щели и зазоры, чтобы холодный воздух не проходил вовнутрь. Для этого можно воспользоваться герметиком и нужно помнить о том, что даже маленькие щели могут полностью испортить весь ваш труд. Для достижения наилучшего результата лучше всего использовать только сухие, не удерживающие влагу материалы, чтобы не допустить гниение зимнего сада. Следует помнить о том, что в вашей мини-оранжерее всегда должна поддерживаться одна и та же температура. Наиболее приемлемой считается от 18 до 23° С.

Летом проблема заключается в том, что из-за высоких температур растения могут засохнуть или потерять свою силу, поэтому нужно постоянно включать вентиляцию и установить надежные стеклопакеты.

Зимой достаточно утеплить зимний сад обычными обогревателями, конвекторами или радиаторами. А для тех, кто с особым трепетом относится к своим растениям, можно посоветовать утеплить пол, чтобы они чувствовали себя комфортно даже в самые холодные дни. Не стоит забывать и про влажность, которая в идеале должна быть не меньше 80%. Самостоятельно справиться с такой задачей очень сложно, особенно в отопительный период. Но с этой проблемой вам помогут справиться специальные увлажнители воздуха, которые можно найти в любом магазине техники. Если же у вас есть силы и дополнительные возможности, то можно создать еще и небольшой водопад или фонтанчик, который также будет повышать уровень влажности в саду. Пример этого можно увидеть на следующем фото.

Фонтан в зимнем саду

Не стоит забывать и про вентиляцию, так как ее отсутствие может привести к полной погибели вашего сада. Лучше всего расположить систему вентиляции так, чтобы воздух заходил снизу, а выходил сверху. Больше всего проблем будет у обладателей зимнего сада на южной стороне, в таком случае оптимальным вариантом станет приобретение кондиционера.

Зимний сад своими руками:

Зимний сад занимает площадь 25 кв. м, это как раз та площадь, которая подходит для строительства своими руками. Сады большей площади требуют более обстоятельной подготовки и работы специалистов. А в данном случае все можно сделать самостоятельно для обустройства зимней пристройки. Первым делом, необходимо выполнить проект или эскиз. Затем начинается подготовка к строительству сада. Под фундамент закладывается 40-сантиметровая песчаная подушка и дренаж, с отводом в близлежащий кювет. Фундамент делается ленточным с качественным армированием. (Более подробно про фундаменты в статье «Типы фундаментов под строительство здания». Более подробно про армирование в статье «Армирование фундамента из бетона»). После застывания фундамента его утепляют пенополистиролом толщиной 50 см и укладывают гидроизоляцию, к примеру, гидростеклоизол. О гидроизоляции фундамента более подробно можно узнать из статьи «Гидроизоляция фундамента». В качестве каркаса постройки для нашего зимнего сада используются кирпичные столбы. На них укладываются стропила, соединяемые друг с другом через мягкие прокладки, изготовленные из полиэтилена. Тем самым повышаем теплоизоляцию сада. Для повышения надежности, стропила соединяются специальным профилем. Стропильная система сада связывается с опорами при помощи уголков. Крыша зимнего сада изготавливается из сотового поликарбоната. Используется три слоя – из листов толщиной 10 мм, листов толщиной 4 мм, и листов толщиной 6 мм. Между собой верхних два слоя листов (10 и 4 мм) монтируются с помощью герметика и специальных профилей – соединителей. Нижний слой (6 мм) крепится к нижней части стропил, создавая воздушную подушку. Листы поликарбоната крепятся к стропилам через термошайбы. Затем подготавливаются водосливные магистрали. Затем устанавливаются стеклопакеты. Насыпается песчаная подушка, на которую укладывается плитка. Более подробно об укладке плитки можно узнать из статьи «Укладка тротуарной плитки своими руками». Отопление в сад заводится от обогревательного котла с помощью пропиленовых труб.

Зимний садик — проект

Здесь же нашлось место для пластинчатых батарей. В качестве резервного источника тепла используются электрические термовентиляторы. Освещение выполняется из ламп с рефлекторами. Установлен датчик освещенности, который автоматически включает лампы. Осталось красиво расположить цветы и растения, и зимний сад начнет вас радовать свежей зеленью и ароматом цветов.

Конечно, останется еще множество мелочей, таких как этажерки под растения, мебель для вашего удобства нахождения в зимнем саду, оформление стен, элементы освещения, но это уже не столь тяжелая работа. Теперь вам предстоит раскрыться в роли дизайнера интерьера, воплотить свои мечты и замыслы в реальность, создать свой уникальный и столь желанный островок счастья, особенно радующий вас в холодное время года.

Способы оформления

Дизайн зимнего сада в квартире зависит только от ваших желаний и предпочтений, поэтому здесь в ход пойдет воображение и смекалка. Лучше всего будет разбить сад на 3 зоны: декоративная зона, коммуникативная и рекреационная. Пример такого решения можно увидеть на этом фото:

Декоративная часть сада будет использоваться для самих растений, это может быть отдельный уголок или расположение цветов, деревьев по периметру комнаты, как мы видим на фото.

Коммуникативная зона предназначена для приема гостей, здесь можно поставить чайный столик и небольшие кресла.

Рекреационное пространство в квартире предназначено для отдыха, как мы можем заметить, на фото присутствует диванчик, мягкие подушки и придающие некий комфорт лампы.

Если площадь помещения позволяет, в зимнем саду с легкостью можно сочетать различные зоны.

Для того чтобы добавить ярких красок и в то же время создать приятную атмосферу, можно использовать аксессуары в виде необычных горшков, картин, подвесных конструкций, деревянной мебели или других самодельных деталей.

Для зимнего сада лучше всего выбирать пастельные тона, так как такое помещение предназначено для релаксации и отдыха, а яркие, кричащие цвета будут лишь раздражать вашу нервную систему.

Чтобы визуально увеличить комнату в объеме, нужно сделать широкие и большие окна, можно даже и во весь рост. Это придаст саду величия и роскоши, при этом вы сможете любоваться прекрасным видом в любое время года.

Наиболее интересные дизайнерские решения по оформлению зимнего сада можно увидеть на фото ниже.

Сад в холле с высоким потолком

Правильное сочетание растений в зимнем саду

После того как вы подготовили помещение в квартире для зимнего сада, можно приступать к подбору растений. Вы наверняка видели много разных фото и видео, где показано, как это все правильно делается, поэтому для многих такие советы не станут открытием.

Первое правило говорит нам о том, что все растения, которые находятся в зимнем саду, должны переносить один и тот же климат. Так как вы не можете поддерживать и создавать абсолютно разные климатические условия в одной квартире.

Для того чтобы ваш зимний сад был красивым, а растения ухоженными, нужно правильно распределять их по всему периметру. На фото, представленном ниже, можно увидеть, как умно и грамотно расставлены растения. Те цветы, которым нужно большое количество света, стоят на подоконнике, а деревья, которым подходит рассеянное освещение, находятся в конце комнаты.

Также нужно помнить и о том, что многие растения конкурируют между собой, поэтому для правильного их подбора лучше всего обратиться к специалисту, который не только объяснит, но и поможет подобрать оптимальный для вас вариант.

Видео, которое вы можете найти на нашем сайте, поможет создать непревзойденную атмосферу в вашей квартире, а фото – правильно выбрать дизайн зимнего сада. Помните, что не стоит отказываться от своей мечты, ведь при большом желании можно сделать все что угодно, даже свернуть горы.

Автор: Иванов Денис

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss