img

Главная Новости

Установка подвесного потолка своими руками из гипрока на металлическом каркасе

Опубликовано: 01.09.2018

видео Установка подвесного потолка своими руками из гипрока на металлическом каркасе

Монтаж потолка из гипсокартона на каркасе с шагом 1200 мм

Мы рассмотрим технологию монтажа подвесных потолков, а также многоуровневых потолков из гипрока на металлическом каркасе.



Схема монтажа подвесного потолка.

Такие подвесные потолки на сегодня являются самыми распространенными и популярными во всем мире. Применяя в данной сфере металлопрофильные конструкции, можно смело включать свою фантазию. Из-за незамысловатого и простого монтажа такой потолок может сделать даже новичок. Помимо всего, такой монтаж способствует повышению звукоизоляции квартиры, подчеркивает дизайн помещения, а также делает потолок идеально ровным.


Гипсокартон. Монтаж потолка. Часть № 1 Металлический каркас/Drywall. Installation of the ceiling

Материалы для монтажа подвесного потолка своими руками

Схема установки подвесного потолка.

Для начала нужно собрать все необходимые материалы, чтобы приступить к работе. Самой главной составляющей монтажа подвесного потолка является гипсокартон. Рекомендуется использовать листы толщиной в 9,5 мм, такие листы считаются облегченным вариантом стандартного (12 мм). Достаточно затруднительны поиски гипрока в магазинах строительных материалов, поэтому можно использовать обычные панели. В случае монтажа подвесных потолков в таких местах, как санузел, приобретаем гипсокартон для влажных помещений. Такой гипсокартон прошел обработку специальным составом, на нем должна быть метка зеленого цвета. Берутся листы со стандартной шириной (1,2 м) и длиной от 2 до 4 метров.

Для того чтобы собрать каркас, потребуются металлические профили:

направляющий (27х28 мм); стоечный (60х27 мм).

Профили должны иметь стандартную длину (3 м). Чтобы не ошибиться, длину стоечного профиля нужно зафиксировать соответствующим стыковочным соединением, для этого его помещают в обе направляющие и крепят на саморезы. Для поддержания конструкции используются подвесы. Лучше всего подходят прямые подвесы. У других видов подвесов ненадежная регулировка по высоте и чаще встречается брак. Скрепляются перпендикулярно расположенные стоечные профили крестообразными соединителями. Если у вас будут помощники, то собрать потолок в небольшой комнате получится быстро.

Начать лучше с монтажа одноуровневого подвесного потолка. Чтобы иметь представление о технологии монтажа потолка из гипсокартона и начать практиковать более сложные задачи, лучше начать с прихожей или другого небольшого помещения.

Список материалов:

Схема монтажа подвесного потолка Армстронг.

гипсокартон; металлический профиль; направляющий профиль; стоечный профиль; подвесы для крепления стоечных профилей; стыковые и крестообразные соединения для профиля; саморезы с дюбелями.

Список инструментов:

перфоратор или дрель; ножовка и ножницы по металлу; обычная ножовка или канцелярский нож; линейка; уровень; шуруповерт или отвертка; молоток.

Монтаж одноуровневых подвесных потолков своими руками

Схема монтажа одноуровневого подвесного потолка.

Монтаж подвесного потолка необходимо начинать с разметки. Для начала стоит определиться с расстоянием, на которое опустится наш потолок. Если в планировке лежит монтаж точечных светильников, то прибавляется 2-3 см к их высоте, если без них, то 5-10 см. Далее оценивается кривизна потолка. Вся конструкция должна строиться строго по уровню. Необходимо найти самый заниженный угол и определить расстояние, после чего нужно отметить риску на стене, от которой начинаем работы. На стене чертится ровная горизонтальная линия во весь периметр, используется уровень. Крепится направляющий по этой линии. Важно строго относиться к разметке, так как от этого зависит ровность подвесного потолка. Лучшим способом в такой ситуации будет помощь напарника и применение гидроуровня. но если нет такой возможности, то используется обычный или лазерный уровень. Закончив разметку, нужно перейти к креплению вдоль отведенной линии направляющего профиля, для этого используются саморезы по дереву и дюбели (шаг 30-40 см).

Монтаж подвесных потолков в небольших помещениях своими руками

Схема монтажа подвесного потолка в маленьком помещении.

Далее с помощью рулетки нужно сделать отметки на направляющих по бокам комнаты с отрезком в 60 см между ними. После этого необходимо отрезать стоечные профили (длина профиля = ширина комнаты - 1 см). Нужно заправить по рискам, центр профиля должен быть строго по отметке, затем фиксируется с помощью саморезов по металлу с пресс-шайбой. С помощью подвесов делается центр конструкции крепким, чтобы на потолке не появились трещины. Теперь необходимо закрепить подвесы, с расстоянием между ними 40 см, загнуть усики, закрепить саморезами. Если помещение достаточно широкое, то лучше крепить по шнуру, натянув его вдоль профиля, чтобы конструкция не дала прогиб.

Перед тем как начать монтаж листов гипсокартона, нужно подумать об освещении. Для люстры или плафона необходимо сделать закладные в каркасе, чтобы панели не сломались под тяжестью. На место, в котором предполагается монтаж осветительных приборов, добавляются 2-3 профиля. В случае точечного освещения нужно сделать отверстия в панели с помощью коронки. Провода прокладываются в гофре до того, как начать монтаж ГКЛ. Теперь при помощи канцелярского ножа нарезаются панели и саморезами крепятся к каркасу. Чтобы не было трещин, нужно проклеить все стыки серпянкой. Прошпаклевав все саморезы и переходы, нужно пройтись по потолку мелкой наждачной бумагой, прогрунтовать и покрасить.

Монтаж натяжных потолков в больших помещениях своими руками

Схема сборки подвесного потолка в большом помещении.

Если помещение, в котором вы собираетесь собрать подвесной потолок, имеет крупные размеры, то выше описанных способов не достаточно и придется собрать более массивный каркас. Для этого нужно добавить несколько элементов. Как только прикрепили направляющие профили, устанавливаются стоечные. Необходимо класть их вдоль комнаты. По отметкам, расстояние между которыми должно быть 60 см, закрепляются стойки. С помощью стыкового соединения наращивается длина профиля. Теперь нужно фиксировать получившуюся конструкцию подвесами с расстоянием в 40 см от потолка к профилям. Не забудьте натянуть шнур вдоль профилей, который наглядно покажет прогибы.

Теперь в конструкцию нужно добавить перемычки. С расстоянием в 60 см нужно сделать разметку на лице собранного каркаса. На риски устанавливаем крестообразные соединители, которые будут являться фиксаторами перемычек. После этого делается вышеописанное устройство из стоечных профилей. Необходимо разрезать его на одинаковые части (60 см) и прикрепить к каркасу саморезами. Далее вырезается и крепится гипсокартон вдоль помещения. Листы прикручиваются в разбежку (первый ряд с целого листа, второй - с половины), чтобы сделать переходы менее заметными. Не забудьте проложить провода для светильников в процессе работы. Теперь шпаклюются стыки и шляпки саморезов, прошкуриваются, грунтуются и красятся.

Монтаж многоуровневых подвесных потолков своими руками

Схема устройства потолков Армстронг.

У того, кто собрал одноуровневый потолок своими руками, получится собрать и многоуровневый. Здесь лежит задача - к уже готовому уровню добавить еще один. После того как вы решили, как будет окончательно выглядеть ваш потолок, можно приступить к монтажу. Существует 3 стиля оформления потолка:

круг посередине; прямоугольник посередине; зигзагообразная диагональ.

Для первых двух вариантов не нужно отдавать кучу времени и сил, но вот третий заставит немного повозиться.

В начале работы карандашом на потолке наносится разметка первого уровня. Здесь не стоит заострять свое внимание, хватит грубой разметки с погрешностью в 10 см. Теперь нужно собрать каркас и закрепить листы так, чтобы за место потенциальной грани второго уровня был выступ панели на 10-15 см. После этого нужно нанести разметку на эти листы с помощью карандаша и шнура. Чтобы у разметки синусоиды был идеальный радиус, необходимо вкрутить саморез в ГКЛ, привязать к нему шнур, на котором будет карандаш, и нарисовать окружность с обеих сторон. Если комбинировать диаметры фигур, то можно добиться оригинальной линии.

На гранях стоечного профиля делаются надрезы через каждые 5 см с обеих сторон, чтобы согнуть на свое усмотрение. Теперь нужно закрепить его саморезами вдоль разметки, чтобы получить край второго уровня потолка. Для того чтобы собрать каркас и прикрепить листы гипсокартона, нужно разметить стены под него. Он должен быть ниже предыдущего на 9 см. После этого нужно закрепить направляющую вдоль линии, монтировать стоечные профили, зафиксировать конструкцию с помощью подвесов и соединителей. Эта работа уже вам известна по вышеописанному способу, разница в том, что подвесы нужно прикрутить к профилю первого уровня, а не к потолку.

Теперь необходимо приступить к монтажу гипсокартона и прокладке проводов. Линию изгиба нужно отрезать уже на месте (сначала отрезаем с запасом и крепим к каркасу, а уже там отсекаем лишнее с помощью ножовки). Торец потолка второго уровня облагораживается лентой обычного гипсокартона в случае плавного изгиба или лентой арочного гипрока, если есть загогулины. Если намочить панель водой, то она станет более эластичной, а при сильных перепадах во время крепления листа гипсокартона его нужно формировать игольчатым валиком. Теперь многоуровневый потолок практически готов к эксплуатации, остается лишь малярная работа. Каждый может сделать такое своими руками, нужны лишь терпение и старание.

Установка многоуровневого потолка с кругом по центру делается гораздо быстрее. Монтируются листы гипсокартона на первом уровне; в месте, где планируется окружность, намечается линия карандашом и шнуром и собирается второй слой. А уж установка прямоугольника в центре потолка доступна даже неопытному ремонтнику.

Как вы заметили, установка подвесного потолка из гипсокартона своими руками сегодня под силу каждому. Здесь нет ничего запредельно сложного и невозможного. Нужно лишь наработать необходимые навыки в процессе работы.

rss