img

Главная Новости

Как покрасить оцинкованный профнастил: чем лучше

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как покрасить оцинкованный профнастил: чем лучше

Как ржавеет ПРОФНАСТИЛ. окислы Цинка

Оцинкованный профнастил подвержен негативному влиянию погодных условий. Выпадение интенсивных осадков и перепады температур приводят к возникновению коррозийных процессов на поверхности листа, что снижает защитные свойства и уменьшают прочность материала.



Чтобы избежать подобных проблем на оцинкованный профнастил наносят специальную краску. Она способна придать поверхности листа эстетичный вид, а также имеет ряд отдельных преимуществ.

Современные листы профнастила изначально покрыты полимерным слоем и не требуют дополнительной покраски. Он защищают от коррозии, и повышает срок службы в среднем до 45 лет.


Чем красить листовую кровлю и оцинкованные поверхности?

Необходимость покрасить оцинкованный профнастил может возникнуть в случае повреждений при перевозке или монтаже. Дешевые профлисты также нуждаются в нанесении дополнительного покрытия для увеличения защитных свойств.

Нередко заборы или старую кровлю из оцинковки перекрашивают, чтобы обновить выцветшие места и продлить эксплуатационный срок.

Полезные свойства от нанесения лакокрасочного покрытия:

увеличение срока эксплуатации (на 10-15 лет); избавление от трещин, царапин и сколов; защита от осадков и воздействия ультрафиолетового излучения; повышение стойкости к механическим и атмосферным воздействиям; сохранение свойств материала при разнице температур (окрашенный профнастил способен выдерживать перепады от - 55°С до +140 °С).

Выбираем правильную краску

Акриловые краски

Матовые акриловые краски содержат в себе активные антикоррозийные добавки с органическими растворителями. Они отлично подходят для наружной отделки оцинкованной поверхности. Акриловые варианты обладают повышенной светостойкостью. Такие краски выдерживают атмосферные воздействия и не подвержены действию влаги.

Преимущество акриловых красок заключается в том, что они не требуют предварительной обработки поверхности профнастила с использованием грунтовки. Краска надежно ложится на оцинкованный металл, и наноситься в один слой.

Алкидные эмали

Альтернативным вариантом для покраски оцинкованного профнастила может стать алкидная эмаль. Разнообразие цветовой гаммы не уступает покрытию из полимерных материалов.

Алкидная эмаль способна придать профнастилу требуемые свойства и защитить от негативного воздействия внешней среды. За счет увеличения стойкости к сезонным и суточным перепадам температуры листы профнастила смогут прослужить на 10 лет дольше.

Главное правило при использовании алкидной эмали – производить покраску при полностью сухой поверхности профлиста.

Из недостатков алкидных эмалей стоит отметить тот факт, что со временем материал теряет эластичные свойства и покрывается сеткой микротрещин. Это приводит к снижению антикоррозийных свойств. К тому же эмаль на «черные» металлы может наноситься только на предварительно обработанную поверхность.

Подготовка поверхности к покраске

Перед тем как начать красить, следует очистить поверхность от грязи и ржавчины, предварительно обезжирить и просушить ее, а затем фосфатировать или прогрунтовать профнастил.

Особо ржавые или несущие конструкции следует фосфатировать. Для оцинкованного профнастила подходит фосфатирующий состав Фосфогрунт. Его предварительно наносят на поверхность листа с последующей сушкой в течение 3-12 часов в зависимости от температуры воздуха.

Только после выполнения всех подготовительных процедур можно приступать к непосредственному нанесению краски на поверхность.

Для обезжиривания поверхности подойдет обычный щелочной раствор на основе стирального порошка. После промывки остатки моющих средств смываются чистой водой под небольшим напором, и лист оставляют полностью высыхать.

Если на поверхности профлиста имеется ржавчина, то от нее обязательно следует избавиться с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Это повысит адгезию и увеличит сцепляемость краски с поверхностью. Дополнительно можно прогрунтовать поверхность или же сразу покрыть эмалью (если грунтование не требуется).

При использовании акриловых красок можно не избавляться от налета ржавчины в местах трещин. Ее можно наносить сразу на поверхность профнастила. Особые компоненты в составе преобразуют ржавчину и предотвращают ее появление в будущем.

Способы нанесения краски на оцинкованный профнастил

Чтобы покрасить оцинкованный профнастил в домашних условиях подойдет обычный краскопульт, кисть или валик. Для оптимального результата и получения качественной поверхности, краску следует наносить в два слоя. Алкидные эмали наносятся в несколько слоев с промежуточной сушкой в 2 часа.

Способы и условия нанесения индивидуальны для каждого типа краски. Перед началом работ, ознакомьтесь с инструкцией производителя.

Выбранная краска должна наносится на полностью сухую и обработанную от грязи и ржавчины поверхность. При необходимости краску разбавляют с помощью растворителей до требуемой вязкости. В качестве растворителей используются: бутилацетат, этилацетат, ксилол и др.

Температура нанесения краски должна составлять от -10 до +45°С. Время полного высыхания краски при стандартной температуре в 20°С составляет 12-20 часов.

динднбганвде

rss