img

Главная Новости

Электрическая банная печь и ее особенность

Опубликовано: 01.09.2018

видео Электрическая банная печь и ее особенность

Печи электрокаменки и парообразователи для бань и саун. Вебинар от ГК «Теплодар»

Несомненно, в классической бане должна быть установлена исключительно дровяная печь, поскольку она обеспечивает более равномерный прогрев парилки, поддерживает в ней оптимальную температуру на протяжении всех банных процедур и обеспечивает больше мягкого пара. Однако что делать, если по каким-либо причинам нет возможности установить в бане дровяную печь?


Печь для бани / Печь для бани своими руками / Stove for sauna / Баня

Вариант электрической банной печи

В этом случае выходом из сложившейся ситуации станет электрическая банная печь. Электрическое отопительное оборудование намного проще в установке, эксплуатации и обслуживании, ведь их не нужно чистить от золы, а для начала использования достаточно подключить к электросети и уложить камни, после чего можно сразу приступать к ее использованию. При этом нет необходимости даже разрабатывать и монтировать систему вентиляции.


Электрика. Подбор материала для электропроводки // FORUMHOUSE

Помимо всего прочего, электропечи обладают следующими достоинствами:

простота установки; возможность настройки автоматического включения/выключения по таймеру; отсутствие продуктов сгорания; компактные размеры.

Что касается недостатков, то их не так много. Бюджетные электрические печи для бани пересушивают воздух, что может не всех устраивать, а в более дорогих моделях реализованы различные режимы работы, включающие парение, что и вовсе делает электропечи просто идеальным отопительным оборудованием для бани.

Расходы на коммунальные

Многие заядлые банщики отказываются от электропечи ввиду того, что они потребляют довольно много электроэнергии, что существенно увеличивает коммунальные платежи. И это вполне понятно, если использовать этот вид отопления для обогрева жилого помещения, а вот банька в большинстве случаев используется не чаще двух раз в неделю, а нагрев парилки до оптимальной температуры занимает не больше двух часов.

Электропечи потребляют довольно много энергии

Таким образом, большинство электрических печей за месяц накрутят в среднем около 50 кВт, что не так уж и много, учитывая, что банные процедуры принесут куда больше удовольствия.

Конструктивные особенности электропечей

Электропечь для бани, независимо от модели, стоимости и производителя, состоит из корпуса, внутри которого находится специальная чаша с нагревательными элементами. Между тэнами укладываются камни, которые при нагревании начинают прогревать воздух в парной комнате, а для выработки пара их поливают водой.

В зависимости от способа монтажа, электрические печи для бани подразделяются на напольные и настенные. Первые обладают ножками, а вторые — кронштейнами, при помощи которых и происходит подвес на стену. Сегодня в продаже можно найти модели, которые поддерживают оба варианта установки.

Основное отличие, которыми обладают электропечи, заключается в месте расположения элементов управления. В некоторых моделях они выведены на корпус, что существенно упрощает эксплуатацию оборудования, а в некоторых они размещены внутри корпуса.

Разновидности электропечей

Банные электрические печи предполагают укладку камней между нагревательными элементами из-за чего они получили свое второе название — электрокаменка. Количество камней в различных моделях может отличаться и зависит оно от площади помещения, которое необходимо обогревать.

Некоторые виды электропечей для бани

Например, самые мощные электрические печи для бани, рассчитанные на большие площади, предполагают укладку до 120 килограмм камней. Чтобы протопить парилку таким печам необходимо около двух часов. Преимуществом таких электропечей является более равномерный и щадящий прогрев воздуха, в результате чего он становится не таким сухим. Помимо этого, камни очень долго сохраняют температуру и впоследствии отдают тепло.

Модели среднего ценового диапазона, которые используются в большинстве бань, рассчитаны на закладку от 20 до 40 килограмм камней. Такие электропечи предназначены для эксплуатации в небольших помещениях. Их основным достоинством является то, что для прогрева парилки им достаточно всего 30 минут. А вот среди минусов можно выделить плохое паровыделение, поскольку камни раскаляются до небольшой температуры и воду приходится подливать в небольшом количестве и очень часто.

Еще одна разновидность электропечей — это каменка-термос. Такая электропечь для бани обладает корпусом закрытого типа. Внутри корпуса находится закрытая колба с камнями и нагревательными элементами. Особенностью печи этого типа является постоянная готовность к работе и быстрый прогрев помещения. Помимо этого, камни постоянно поддерживаются в раскаленном состоянии, поэтому они являются идеальным источником пара для русской печи. Основной недостаток заключается в очень высокой стоимости.

Стоит отметить, что современная печь для бани электрическая может обладать отдельным парогенератором. Однако они вырабатывают сырой и тяжелый пар, который отличается от аналогичного, полученного по старинному методу.

Расчет мощности для электропечи

Чтобы электропечь для бани отлично справлялась со своими задачами, она должна обладать достаточной мощностью, которую необходимо рассчитать перед покупкой оборудования исходя из площади помещения и некоторых других факторов. Если в парной комнате хорошая теплоизоляция, то для деревянных бань площадь парилки нужно умножить на 1,5, а для панельных зданий — на 1. Полученное значение и будет соответствовать мощности, которой должна обладать электрическая печь для русской бани.

Важный момент при выборе электропечи — правильный расчет мощности

Помимо мощности, также следует учитывать и особенности подключения отопительного оборудования. Для мощных печей, мощность которых превышает 7 кВт, необходима надежная проводка и трехфазный источник питания, что не всегда способны обеспечить электролинии.

Правила эксплуатации электрических печей

Современная электропечь для бани способна прогреть парилку на максимальной мощности приблизительно за 2 часа. Время приведено с учетом того, что в парной оборудована хорошая теплоизоляция. В случае отсутствия таковой, приготовление бани к банным процедурам может занимать больше времени.

После того как температура воздуха в помещении достигнет необходимой отметки, электропечь для бани не выключается, а переводится на среднюю мощность. Это необходимо для того, чтобы парилка не остывала, а температура в ней поддерживалась на оптимальном уровне. Если у вас недорогая каменка, то регулировать уровень нагрева вам придется самостоятельно, а вот в более современных и дорогих моделях можно настроить автоматическую работу оборудования и электроника сделает все за вас.

Не стоит забывать и об основных мерах предосторожности во время пребывания в парилке. Температура воздуха в этом помещении может достигать 80 градусов, а длительное пребывание в таких условиях без свежего воздуха может привести к обмороку. Поэтому во время банных процедур дверь в парную комнату должны быть немного приоткрыта. Это не только обеспечит приток свежего воздуха, но и будет способствовать более равномерному распределению в ней тепла.

Также при покупке электрического отопительного оборудования следует обращать внимание на наличие у него надежной термоизоляции. Она необходима для того, чтобы не получить ожог в случае случайного прикосновения к корпусу печи.

Подробнее о «плюсах» и «минусах» электропечей в следующем видео.

rss