img

Главная Новости

Обшивка бани вагонкой: выбор материала

Опубликовано: 01.09.2018

видео Обшивка бани вагонкой: выбор материала

отделка стен вагонкой

Обшивка бани вагонкой признана лучшим вариантом внутренней отделки стен. Современные бани отличаются от привычных в древности построек тем, что стены помещений не оставляют бревенчатыми. Для создания уюта и комфорта их закрывают строительным материалом. Популярный выбор большинства – вагонка.



На фото — вагонка для обшивки

Правила выбора материала

Строится внутренняя отделка бани вагонкой на функциональном назначении помещения. Учитывается уровень влажности, температуры и размеров. Виды изделий подразделяются на две группы.


КАК ВЫБРАТЬ И ЗАКРЕПИТЬ ВАГОНКУ В БАНЕ.

Классические (обычные). Неширокие планки располагают вертикально и горизонтально. Для визуального увеличения высоты комнат советуют вертикальное крепление. Для уменьшения площади – горизонтальное. Евро. Панели широкие и тяжелые. Они придают помещению особенный лоск и изящество.

Обычные виды имеют шероховатые и ворсистые поверхности. У евро изделий поверхность идеально гладкая.


Чем не стоит обшивать баню в парной?

Характеристики обоих видов одинаковы. Отличается качество соединительных замков. На евро планках есть пропил, канал, который снижает нагрузку. Материал отличается долговечностью и прочностью. Вертикальная отделка вагонкой помогает воде стекать вниз, не скапливаться в замочных соединениях.

Другая классификация строится на составе изделий:

винил; пластик; дерево; металл.

Обшить баню изнутри рекомендуют деревянными панелями. Другие виды подойдут для внешней отделки фасада.

Панели из осины не выделяют смолу и не накаляются

Лучшие варианты выбора древесины

Какой вагонкой обшить баню? Панели производят из двух пород дерева: хвойные и лиственные виды.

Осина

Цвет досок бело-серебристый. Сквозь основной тон просматриваются кольца желтого оттенка. Осиновая вагонка выдерживает высокую температуру, повышенную влажность. Постепенно панели становятся твердыми, они не выделяют смолу и не накаляются.

Липа

Оттенки могут быть различными: коричневые, красноватые. Блеск изделий матовый, спокойный и благородный. Вагонка из липы слабо нагревается. Особенностью липы считается выделение полезных для человека ароматических компонентов. Нельзя работать с липой железными креплениями, металл окисляется, на поверхности появятся некрасивые подтеки.

Кедр

Порода дерева – канадский красный или сибирский. Она входит в группу дорогих и полезных. Вагонка не гниет, выдерживает механические нагрузки, не дает трещин и сколов. Цвет – коричневый с несколько розовым отливом.

Вагонка из сосны имеет красивый рисунок древесины, но выделяет смолу

Сосна

Панели имеют красивый рисунок дерева. Ярко и четко просматриваются кольца и каналы. Обшивка сауны вагонкой из сосны не подойдет. Дерево выделяет смолу. Убирать ее придется не один раз. Выделяться смола будет при протапливании помещений. Для других помещений кроме парной подойдет вагонка экстра-класс.

Как обшить баню внутри? Все работы проводятся по этапам. Последовательность работ можно изучить по видео в интернете или учебным пособиям мастеров. Монтаж вагонки в бане начинают с обивки потолка. Затем переходят к стенам.

Утепление внутренних поверхностей

Как обшить баню вагонкой внутри? Весь процесс можно рассмотреть на видео сюжетах или изучить пособия мастеров. Утепляют все помещения, если баня будет использоваться в зимний период. Если постройкой пользуются только летом, обшивка бани внутри вагонкой необязательна. Для утепления выбирают огнестойкие ткани. Для этого на стенах создают обрешетку для пароизоляции. Утеплитель нужен для сохранения температуры воздуха, защиты сруба от влажности и порчи. Уменьшается возможность доступа конденсата к дереву.

Один из вариантов материала, используемого в качестве утеплителя, — базальтовая вата. Наверх закрепляется пергамин, он станет гидроизоляционным слоем. Следующим слоем станет фольга. Блестящая ткань отражает тепло, не дает пару возможности выйти наружу. Закрепляется фольга строительными кнопками, мелкими гвоздиками. Швы промазываются клеем на водоотталкивающей основе.

Схема обшивки парной вагонкой

Подготовка помещения и досок

Материал складывается в пакеты по несколько штук. Производители продумали способ защиты панелей после сушки в камерах. Планки упаковываются в пленку, герметическое покрытие не дает возможности воздуху воздействовать на изделия и менять его качество. Деревянные планки распаковываются и выдерживаются в здании примерно 2-3 дня.

Попадая в пространство помещений, планки начинают поглощать влагу и меняться в объемах. После отделки бани изнутри стены покрывают специальными составами. Они содержат антипирины и компоненты, защищающие от проникновения внутрь влаги.

Способы крепления

Вопрос, как правильно обшить, встанет перед каждым мастером. Способов отделки изнутри вагонкой стен помещения несколько.

Первый вариант представляет собой единое покрытие, на котором не будет видно соединений. Создается основная обрешетка. Затем закрепляется первая планка. Угол крепления равен 45 градусам. Все следующие ламели вставляются в пазы. Для отделки вагонкой бани не требуется плотное сжатие досок. Нужно оставить небольшой зазор, чтобы дерево могло двигаться: разбухать и сжиматься. Плотное соединение приведет к перекосам, выпирания будут видны. Они испортят внешний вид потолка и стен. Первая панель прибивается к обрешетке гвоздями небольших размеров.

Монтаж досок по стенам начинается с угла напротив двери

Второй способ предполагает пробивание панелей гвоздями насквозь. Он применяется, если обшивка стен в бане проводиться евро классом. В каждой доске высверливается отверстие для гвоздя. Шляпки закрывают пробками, посаженными на клей.

Работы проводятся специальными инструментами. Планки — достаточно тонкий материал, поэтому берут добойник. Он не расколет изделие, сохранит красоту внешнего покрытия.

Потолок начинают закрывать с участка, расположенного напротив дверного проема. Монтаж досок по стенам — с угла напротив дверей. Правила крепления просты и понятны:

между срубом и деревянной обшивкой оставляют зазор, воздушную подушку, потребуется установка обрешетки из тонких планок; между стенами и потолочной отделкой также предусматривают промежуток.

Отделанная баня протапливается, смотрят на сауну, проверяя, как поведет себя дерево при нагревании и остывании. Изъяны можно исправить дополнительными креплениями с помощью вбивания гвоздей.

Советы мастеров

Отделка сауны вагонкой проходит с учетом определенных технических тонкостей.

В моечной и парной лучше располагать доски вертикально; При горизонтальном расположении панелей шипы оставляют вверху; Для креплений приобретают цинковые изделия, которые не боятся ржавчины; Обшивка сауны не перекрывает вентиляционные зазоры; Установка вентиляции.

При неправильных системах циркуляции воздуха внутри помещения дерево может изменить цвет, стать темным и неприятно черным. Исправить ситуацию может отбеливающее средство. Но покрывать стены следует быстро, чем дольше изделие остается черным, тем сложнее восстановить его первоначальную красоту.

Для бани обшивка имеет особое значение. Она делает внутреннее оформление бани уютной. Комфорт исходит от единого стиля дерева в покрытии стен, оригинальной мебели и других декоративных изделий. Дерево добавляет помещениям особый микроклимат, приятный запах, особый внешний вид.

Далее — советы мастера о том, как обшить парилку вагонкой.

rss