img

Главная Новости

Делаем черновой пол своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Делаем  черновой пол своими руками

Делаем пол в мастерской своими руками. Черновой пол. (Грязный Техник)

Пол в черновом варианте делает основание жестким и позволяет сохранить теплый воздух в помещении. Именно от его состояния зависит дальнейшая эксплуатация дома без проблем и неприятных сюрпризов.



В то же время, сделать черновой пол своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Необходимо, конечно, знать его устройство.

Строим черновой пол своими руками при помощи лагов. Основные этапы

Во-первых, в начале работ нужно убедиться в подпольной вентиляции, что особенно важно в теплый сезон. При наличии сырого грунта, не обойтись без гидроизоляции (как правило, используют глину, бетон и толь).


Полы по грунту.Черновая стяжка.

Во-вторых, поверхность балок, лагов и нижних венцов, а также половицы с тыльной стороны должны быть обработаны антисептическими средствами для предотвращения заражения плесенью и грибком.

В-третьих, нужно обратить внимание на толщину балок и лагов, которая должна быть 10-15 см при толщине 10-20 см.

Наиболее доступный способ создания чернового пола является прибивание брусков с размерами 50х50 см. Их крепят вдоль лагов, учитывая размеры утеплителя.

Сделав все необходимые подготовительные процедуры, можно укладывать черновой пол. Прежде всего, лаги нужно выровнять с помощью уровня. Затем берут нужное количество досок (размеры 100х150х25 мм) и прибивают к брускам.

После этого, кладут гидроизоляционный материал и минеральную вату в качестве утеплителя, и только теперь укладывают черновой пол.

Также существуют и другие способы устройства чернового пола: с помощью бетонной стяжки (жидкий пол).

Жидкий пол (бетонная стяжка)

Этот способ считается более затратным и трудоемким. Основной его недостаток – сроки заливки.

Бетон должен обязательно затвердеть, что может занять до 1 месяца времени. Устройство стяжки начинается с отметки нулевого уровня.Для этого на высоте 1 метра от поверхности основания с помощью уровня делают отметку.

Далее, их наносят по всему периметру помещения с периодичностью 2 метра.

По ним проводят горизонтальную линию, которая и будет считаться нулевым уровнем чернового пола. Верхний уровень определяется с помощью таких же отметок. По толщине стяжка должна быть не менее    30 мм.

Далее, нужно установить маячки. Обычно они бывают деревянные или из металлического профиля. Основное требование к ним – ровность, поскольку от них будет зависеть залитая стяжка.

Маячки выставляют по нижней отметке уровня в сам раствор с периодичностью 1,5 м. Периметр стены должна обрамлять полоса из рубероида (10 см по ширине), чтобы влага не впитывалась стенами в момент затвердевания бетонной стяжки. Бетонная стяжка делается из расчета 1:3 (цемент к песку), 0,5 л воды на килограмм цемента.

Укладку нужно начинать с дальнего угла, при этом, необходимо заполнять междумаячковые ячейки этим раствором, а затем его выровнить. В течение первых 3 суток стяжку обильно смачивают водой (до трех раз в день).

По истечении этого времени маячки удаляют, а отверстия заделывают раствором, сильно смачивая поверхность. После этого, полученный результат закрывают полиэтиленом на 7 дней. Далее, пленку снимают и дают стяжке высохнуть в течение 18 дней, после чего наносят самовыравнивающуюся смесь.

В дальнейшем, можно укладывать нужное покрытие (плитку, ковролин, ламинат, паркет или плитку).

Независимо от того, какой способ предпочтет хозяин дома, нужно помнить о том, что пол – одна из важнейших составляющих дома. Качественные подготовительные работы и устройство чернового пола своими руками позволят продлить срок эксплуатации дома, радуя красотой и практичностью.

Похожие статьи :

rss